greisen

18 марта 2014 г. 22:54

Вот такая вот сайд-стори. Замечательно, что я не стала читать эту книгу вместе с основным Ехо-циклом. Она там лишняя, ценность ее в самоценности.

Кстати, я давно хотел узнать: а в Ехо бывают карнавалы?

Если нет, то надо срочно его устроить. Хотя бы в мире Хоманы.
Карнавал, единственный праздник, когда все наоборот, наизнанку, вверх тормашками. Главная роль на карнавале отводится шуту (надеюсь, никто не сомневается, кто в книге был шутом?). Шут ставновится королем праздника, основным действующим лицом и главным распорядителем. Вот и здесь сэр Макс попадает в мир наизнанку. Если в Ехо все было про еду и возможность вершить свою судьбу своими руками, то здесь - сами понимаете про что и про расслабленную попытку плыть по течению. Все иерархические условности сметены. Демон общается с разбойниками, бог с простым путешественником. Такая милая шутка от автора, баловство, шалость.
Пусть сперва читатель ничегошеньки не понимает, круговорот событий затягивает его в новый яркий карнавальный мир, настолько яркий и настолько праздничный, что с ним жаль расставаться.
Для особо увлеченных есть еще Хроники Оветганны , та же история рассказанная второй раз. Но я, пожалуй, отложу ее до лучших времен.

Прочитано в Книжном путешествии. 4 тур.
Долгострой, который долго пылился на полке

Эх, надо было в студенческие годы Бахтина читать не впопыхах в очереди за проездными - может, узнала бы здесь эдакую карнавализацию! Огромное спасибо за такую интересную интерпретацию, действительно, так оно и есть!