22 июня 2023 г. 08:24

4 Психологическое насилие aka абьюз

Книга из категории «психологии», которую я бы не советовала расценивать как учебное пособие или что-то даже близкое к этому. В первую очередь, это биографическое произведение, и смотреть на книгу с такого ракурса позволяет не уходить в попытку «поставить диагноз», а просто зачем, с какой целью это делать? Художественная призма помогает со стороны посмотреть на ситуацию, когда так и хочется сказать «а почему ты все это терпишь и остаешься?», она прекрасно показывает, как манипуляции заставляют человека перекраивать себя под другого, терпеть унижения, находить оправдания, не видеть очевидных вещей и думать, что и так нормально. Книга построена на проблеме психологического насилия, и она отлично выполняет свою задачу, описывая, что происходит в голове и по делу у человека, который остаётся там, где ему делают больно. От этого никто не защищен, на первых этапах очень тяжело это понять, любой может попасть в эту ситуацию, но единственное, что отличает эту историю от «классических из жизни», это наличие у героини внешних опор-любящая семья, друзья, которая приходят на помощь, работа, профессия, только вот мало иметь все это, нужно еще иметь внутренние опоры, которые постепенно разрушаются в таких отношениях.

Тем, кто не столкнулся в своей жизни с психологическим насилием, книга может показаться скучной, потому что просто нет жизненного опыта, чтобы перенести это на себя, а с другой стороны, если вы сами сталкивались с этим в отношениях (необязательно романтических), книга скорее всего послужит триггером.

В любом случае советую прочитать, потому что она не затянутая, достаточно динамичная и читается легко, правда, с переводом все-таки проблемы есть, иногда очень ломано все звучит.