Sab39

22 июня 2023 г. 00:31

5 Антикинговщина

Что-то у меня никак не вяжется творчество Кинга и повесть с хеппи эндом. Однако в целом роман очень даже не плох, особенно с учетом его размера. Книга была прочитана за пару часов, а впечатлений принесла массу. Но это не Стивен Кинг. Чувствуется, что творчество Короля разбавлено другим автором. И все же книга мне понравилась настолько, что прочту-ка я всю трилогию.

А теперь, задайтесь вопросом что бы вы сделали с подарком, который получила Гвенди от странного незнакомца?

Шкатулка с парой кнопок, нажав на которые можно породить величайшее зло, массовую катастрофу, убить того, кого ненавидишь всем сердцем, покарать любого человека, например маниакального правителя. Одним словом, любой человек, получив в руки такую величайшую силу, безусловно почувствует себя богом. Вот только далеко не Творцом.

12-тилетняя девочка, страдающая лишним весом, комплексами неполноценности, переживающая за постепенно спивающихся родителей, оказалась куда лучше и мудрее самого искушенного жизнью взрослого человека. Она смогла не разрушить мир. Она поняла, что сама может быть творцом своего счастья, за что и получила награду - долгую счастливую жизнь. По крайней мере по обещанию странного, не постаревшего с годами незнакомца.

И на такой слащавой нотке заканчивается эта коротенькая повесть. В связи с чем у меня возникает логичный вопрос, где был Кинг, когда Чизмар писал этот роман? Видимо он подключился только на главе, где злостный герой должен был сгнить заживо в аду. Но даже не смотря на отсутствие кинговщины, история Гвенди хороша.