allan1

21 июня 2023 г. 23:28

5 "Ты судишь о мужчинах по глупым книгам и еще более глупым пьесам и горюешь оттого, что я не похож на выведенных там героев..."

Британская классическая юмористическая литература для меня была и остается эталоном юмора. Она - пример того, как можно без всякой пошлости и нецензурщины вызвать просто гомерический смех у читателя / слушателя. Этот юмор тонок, изящен, неповторим!
И данный сборник рассказов Джерома не исключение. До этого я был знаком лишь с его каноническим произведением "Трое в лодке, не считая собаки", теперь же я несказанно рад, что приобщился и к его рассказам. Это полнейший восторг! Сюжеты все разнообразны (бытовые и фантастические, абсурдные и вполне реальные), но их всех объединяет невероятное остроумие автора. Джером может описывать ситуацию, когда некий джентльмен хочет всего-навсего избавиться от подаренного ему гуся, а ты просто ржешь над всем происходящим. Джером великолепно поднимает настроение, дарит улыбку, с ним ты забываешь о своих заботах, переживая уже комичные ситуации его героев. Просто потрясающе!
Что касается чтеца (Александр Бордуков), то, несомненно, начитано мастерски и с душой. Видно, что чтец опытный, тонко чувствует и подбирает нужные интонации, но... Лично я при прослушивании столкнулся с некоторой проблемой. Многие, думаю, поддержат меня, если я скажу, что сам голос, его тембр, скорость, интонация очень влияют на восприятие прослушиваемого материала, так вот голос у данного чтеца слишком пожилой и порой если не агрессивный, то слишком вспыльчивый (конкретно для данного сборника). Будто слушаешь ворчливого дедулю. Проблема же в том, что герои, которых он озвучивает - в основном, молодые люди. И на протяжении всего сборника из-за его голоса складывалось ощущение, что герои рассказов Джерома - все сплошь пожилые мужчины. Не знаю, может, это только лично мое восприятие, но я решил им поделиться.

Рецензия написана в рамках вызова "Мира аудиокниг" 2023.