Knigo_Man

21 июня 2023 г. 22:49

Полезная информация есть, да и книга написана в позитивном стиле, но ее удобно читать, когда уже знаешь, какое заболевание интересует. Да, есть раздел со строением сердца, но там рассказывается не от простого к сложному, а как-то сразу на среднем уровне и довольно монотонно.

Большие ожидания я возлагала на раздел с симптомам, но даже при беглом онлайн-поиске можно нарыть как минимум не меньше. Например, перечислены виды болей в сердце (мол, может давить, а может колоть и в руки отдавать), но четкой картины практического применения (на уровне чего нельзя делать при каждой из разновидностей, а что нужно и что является наиболее опасным в большинстве случаев,) я не то, что не увидела, просто было ощущение, что я издалека смотрю без бинокля на пустынный пляж.
Да, рассматривать особо нечего, но если что-то и появится, то я об этом знать не буду.

Зато очень много рецептов народной медицины. Впрочем, и тут не обошлось без ложки дегтя. На некоторые заболевания их по 30+ штук, но ведь есть же какие-то нюансы, противопоказания принимать определенные травы при определенных состояниях, что при каких подвидах рассматриваемого заболевания принимается, какие травы подойдут ребенку и (или) пожилому человеку, а с какими лучше проявлять осторожность. То есть количество заменило качество, а я то не сборник голых рецептов без комментариев брала почитать, а вроде как энциклопедию.

Упражнения и выкладки по продуктам питания понравились больше.

- примерное меню чуть ли не на каждое заболевание;

- лежачие упражнения, которые должны хоть немного укрепить и приучить к нагрузке;

- что в каком продукте содержится;

- когда кофе друг, а когда враг и т.д.

Да и сама мысль, что практически всё лечится или хотя бы нейтрализуется, звучит приятно.