krek001

18 марта 2014 г. 20:52

Давно хотела прочитать эту книгу. И уж лучше бы до сих пор хотела, чем прочитала. Сохранила бы предвкушение удовольствия. А так лишь неприятный осадок.

Нет, я не черствая тварь. Хотя, скрывать не буду, мировые проблемы и глобальные страдания меня начинают волновать только тогда, когда имеют отношение непосредственно ко мне или моим родным. Очень долго я боролась против этого в себе, но сейчас уже поздно что-то менять, я такая и все тут. Но иногда бывают такие истории и судьбы, которые вышибают слезу даже у самого железного бессердечного человека. И на первый взгляд эта именно такая.

Девушка из Нигерии, у которой бандиты из нефтяных компаний вырезали всю деревню, изнасиловали и зверски убили сестру практически на ее глазах, нелегальная беженка в Британии, без документов, денег, надежды на будущее. И на другой чаше весов вполне себе благополучная семья из пригорода Лондона, мама, от скуки и хрен пойми чего еще нашедшая себе любовника, папа, трус и кроме этого о нем ничего не известно, и ребенок, играющий в Бэтмена и какающий в свой латексный костюмчик едва представится случай. Картина наипрекраснейшая. В том смысле, что нам наглядно показывают, что наши проблемы настолько надуманны и высосаны из пальца, что нам стыдно должно быть за то, что мы каждый день не встречаем с улыбкой во все свои холеные 32. Мол, вот в Африке какие зверства творятся, а вы, зажравшиеся дети мобильников и кредитных карт, из-за ерунды сразу же в депрессию бросаетесь.

Я не против такого промывания мозгов, полезно иногда. Писатель на то и писатель, чтобы заставить нас задуматься хоть на секунду. Но если все это не преподнесено так убого и жалко!

Половину книги занимают разговоры сексуально неудовлетворенной телки и ее придурка-любовника, пустые диалоги, какие-то ненужные действия. Одни страдания главной героини занимают столько страниц, что аж голова начинает болеть. А ведь не веришь ей ни капельки! Есть авторы, которые величайшее горе описывают в одном предложении, и ты уже рыдаешь в голос. А тут несколько десятков страниц и ничего, кроме раздражения. На самом деле все это катит на небольшой рассказ, но рассказом денег не заработаешь. А вот если сопли размазать, водичкой все это полить, то вполне себе книгу можно издать и втюхивать покупателям.

Как там было? За изобретение пять, а по предмету неуд. А профессор – лопух.
2 из 5

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Reading books makes you better

Эмоционально) Плюсую)

мерси)

А я изначально тоже хотела ее прочитать - потом перехотела - теперь точно не хочу.
спасибо)

спасибо в хорошем смысле, конечно)

не за что) Прочитать, конечно, можно, но лучше не стоит. Можно потратить время с большей пользой)