21 июня 2023 г. 20:57

4 Аддикции в любви

Его порок - бутылка виски. Мой - его тело.

Лили и Лорен - лучшие друзья с самого детства, а вскоре и возлюбленные, однако помимо друг друга у них есть и другие пристрастия, с которыми они "научились" жить. Играя роль напарников в своем уединенном мире, они даже не заметили, что зависимость у них еще и друг от друга.

Эта книга - первая часть из цикла. Насколько знаю, про главных героев их имеется пять, и плюс есть несколько про второстепенных.

Совершенно отличающаяся история от других, которые я читала. Роман о сложных героях, занимающихся саморазрушением. Учитывая, что отношения персонажей особенные, - они создали свой скрытный "мир" и живут по своим порядкам - книга подойдет и понравится не всем. Что касается меня, я прониклась симпатией к Лили и Лорену. Было интересно читать про их взаимоотношения, чувства, глубокую связь, душевную привязанность и любовь.

Он здесь. Я здесь.
Это все, что нам нужно.
Это наша величайшая ложь.

Отдельный поклон второстепенным персонажам. Коннор и Райк - друзья, которые точно не бросят в беде. Безумно радовалась их появлениям в повествовании. Постоянно смеялась с перепалок Роуз, сестры главной героини, и Ло. И она с Коннором покорили мое сердце даже не меньше, чем главные герои. Отдельные пару слов о сестре: хотя практически для всех Роуз - холодная и недоступная "королева", мы видим с самых первых страниц, какое у нее прекрасное сердце и как она любит своих близких. Райк тоже заинтересовал, знаю, что про него есть книга, как и про вышеупомянутых персонажей.

Что касается отрицательных аспектов, я хочу подчеркнуть пару таких моментов. Во-первых, перевод показался мне каким-то не "гладким", иногда интерпретация предложений была странная. Когда уже совсем отчаивалась, заглядывала в оригинальный текст и закрывала свои вопросы, поскольку видела, что в переводе предложений пропущены несколько слов, которые придавали смысл повествованию. Из-за таких факторов постоянно при чтении "спотыкалась", и процесс шел медленнее. Во-вторых, все-таки пару раз у меня возникали вопросы к главной героине, а точнее некоторым ее мыслям: то она думает одно, а потом совсем другое, моментами такое поведение слегка отталкивало. Однако же я понимаю, что это издержки ее характера, образа жизни и ее аддикции.

Конец книги меня растрогал, и дочитывала я со слезами на глазах. Скорее жду, когда у нас выпустят продолжение, а если все-таки не дотерплю, видимо, буду читать в оригинале.

Чтение этой истории я однозначно советую, однако надо помнить, что здесь поднимается немаловажная тема, как борьба с зависимостью. По этой причине, если вас не отталкивают книги про сложные, нетипичные отношения, переплетенные с саморазрушением и с не особо приемлемыми в обществе поведениями героев, то велком.

Он - мой наркотик, который я принимаю с огромным рвением.