OlgaSharistova

21 июня 2023 г. 20:46

5 Франциска Вудворт - дилогия «Туман»

Кристина отправилась с друзьями в лес на прогулку, но неожиданно попала в туман и оказалась в другом мире. Жители деревни тепло приняли девушку, но предостерегли не ходить в лес - там живет князь, превращающийся в зверя и возглавляющий народ страшных грогов - древоподобных существ. С появлением из тумана Кристины начинает вершится древнее пророчество и девушка оказывается в центре событий.
_______
Еще один пример образцовой героини в копилку. Не забитая мышь, что вмиг обретает повадки прЫнцессы. Не лебедь в обмороке.
А адекватная, умная, предприимчивая, весёлая девушка, что не ноет о возвращении обратно в свой мир, принимает свое положение и реагирует на все соразмерно ситуации. Она интересуется правилами и обычаями чужого мира и без высокомерия высказывает свое мнение и делится опытом. Она не стесняется своих желаний и не устраивает драм на пустом месте.

Мужик же ей достался под стать, ну или это его наградили такой строптивой девицей за заслуги, в общем они друг друга стоят. Он, несмотря на репутацию злодея, не столь безжалостен и даже когда она доводит его, не срывается, а идет на диалог. Они предельно честны друг с другом, она говорит о сомнениях, он не пытается казаться лучше, чем есть на самом деле. Он не пользуется своей властью и силой против нее, ни к чему не принуждает и не ставит ультиматумы. Нежный, преданный и заботливый.

Не обошлось конечно и без ссоры с собиранием вещей и хлопаньем дверью, но бурное примирение того стоило, тем более это позволило их отношениям перейти на новый уровень доверия и душевной близости.

Вторая же часть, несмотря на прямое продолжение сюжета, омрачена появлением в кадре новой попаданки - подруги Кристины, Леры. Я в целом не люблю, когда следом за главным героем в центр истории тянут друзей/родных, особенно придурошных подруг/сестер, а тут как раз такой случай.

Автор так старалась изобразить подруг разными по характеру, что перемудрила и на выходе получилась неимоверно глупая, карикатурная смесь сильной и независимой пацанки с роковой соблазнительницей. И зарабатывает она якобы огромные деньги, что позволяет ей вмиг сорваться в любую точку мира (хотя почему-то живет она с мамой и машину водит простенькую). И мужики за ней сотнями бегают, а она их используют лишь для плотских утех, ибо не готова ни к чему серьезному, а оправдание у нее «гениальное»: «отец был слишком красивый и бросил беременную мать, поэтому любовь - зло». И экстремальными видами спорта она увлекается, и на лошадях катается, и драться умеет, и курсы кройки и шитья окончила, и готовит хорошо, и в кузнечном деле разбирается, и сигары она курит, требуя в другую руку бокал коньяка, да еще и выкрутасами в постели удивила даже заправского ловеласа. В общем жена на кухне, простигосподи в спальне, массажист для всех болезных, парикмахер для лохматых-бородатых и т.д. и т.п. Да только на деле она неуравновешенная, незрелая, глупая хамка, у которой напрочь отсутствует критическое мышление. Я не против легких на подъем, флиртующих героинь, но эта дамочка без устали бегала делать массаж всей деревне, не зная стоп-слова. Еще чуть-чуть и она бы открыла там, простите за мой русский, дрочь-салон.

Да, в истории второй пары было больше юмора, их пикировки местами забавны, но по большей части все же возникают вопросы об адекватности лЭди и лЭрда. Эти двое тоже стоят друг друга, мужик так же не вызывает симпатии, как и его избранница. Лживый, эгоистичный судак, что несмотря на все красивые слова о том, как Лера его зацепила и открыла глаза на чувства, продолжает относиться к женщинам как к вещам.

Спустя пол книги горящего зада от поведения Леры и её навязчивого жениха, в кадр наконец-то вернулась Кристина, но рано я обрадовалась, ибо она поначалу просто сдулась, потеряв свою бойкость и решительность, а потом и вовсе решила лежать бревном, терпя насилие. На этом моменте я вообще решила, что больше книг автора читать не буду, ибо её очевидный пунктик это клиника.

Только я перетерпела дичь от Кристины, как беда подкралась откуда не ждали - поехал кукухой и Влад. Да, в его решении есть некая логика, но только логика эта хромает на все четыре лапки и выворачивает наизнанку все достоинства первой книги.

Не получив и толики радости от встречи с полюбившимися ранее героями, я вынуждена была вновь окунуться в главы от дебильной Леры.

Последняя четверть книги тянулась бессмысленно и беспощадно для моих нервов. Закончилось всё никак - как была политическая ситуация в подвешенном состоянии, так и осталась. Автор даже не удосужилась зафиналить историю друга героев, а на обоих кузнецов так и вовсе положила большой и толстый, будто их и не было, хотя оба сыграли важную роль в жизнях героинь. Я бы лучше про них почитала, оба парня более достойные внимания персонажи.

Среднестатистически дилогия получает 3 балла.