21 июня 2023 г. 20:30

5 Кто будет расплачиваться за грехи?

Даже летом хочется холодных историй. "Буря столетия" Стивена Кинга одна из них.

Городок Литтл - Толл находится на острове, жители здесь сплоченные, почти родственники, умеют хранить секреты и готовы на многое. Надвигается снежная буря и люди готовятся встретить её. Но вместе с ураганом на остров прибывает Андре Лигоне, человек, который убивает по какому то только ему понятному замыслу. И вообще, человек ли он... Он обещает покинуть остров, если жители отдадут ему то, что он хочет. Но какова будет цена, жертва, не знает никто.

Книга написана в виде сценария, по которому в 1999 году вышел мини сериал и который сам Кинг считает лучшей экранизацией его произведений.
Это очень атмосферная история. Сюжет напряжённый с первых же страниц. Погода постепенно портится и  как будто служит фоном к мистическим событиям.

Герои здесь вроде бы простые работяги, скромные жители маленького поселения, но каждый из них хранит "скелет в шкафу", грязные тайны глубоко спрятаны, но их видит Андре Лигоне. Кто он? Человек? Нет, он больше похож на демона, который обличает грехи человеческие и умело направляет их против них же самих. Он само Зло. И чтобы избавиться от Зла жителям придётся сделать непростой выбор, заплатить ли за свое спокойствие или умереть. Но будут ли они потом жить так, как раньше?

Единственный человек, который имел другое мнение, который хотел бороться со Злом, но был в меньшинстве, местный констебль, Майк Андерсон. Человек честный, готовый помочь в трудную минуту. Но что такое один человек против всего острова. И Зло, как будто в насмешку, изберет именно его семью для расплаты.

Думаю, что в виде полноценного романа эта история тоже выглядела бы неплохо. Экранизация хороша, буду смотреть её в "сотый" раз, летом, чтобы вспомнить вьюжную зиму, а зимой, чтобы укутаться в плед и за кружкой горячего какао, согреться.

Ого, я тут как раз собираюсь "в сотый раз" пересмотреть мини-сериал)) Плюсую про холодность истории жарким летом, в том году в очень жаркий день впервые читала этот сценарий и он чёт не особо понравился, всё же тут абсолютно всё прям точь-в-точь как в мини-сериале, а там понравилось именно визуальное нагнетание. Ещё мне именно антагонист полюбился в лице актёра Колма Фиори и его цитат. Судя по рецензии вам понравился именно сам сюжет и не за кого не болеете (даже при условии, что в сотые разы при пересмотре нет особого азарта)?

Действительно, нет такого, что это чёрное, а это белое. Думаю, что каждый на острове получил по заслугам. Каст сериала подобран потрясающе. Именно такими их, наверное видел сам Кинг, когда писал.

Угусь, соглашусь, каст годный

Андре "Логони" - уххх. Уже плохо помню, но вроде в книге отстойный перевод, да и вообще у Кинга часто в разных переводах по-разному переводят изначально одинаковых персонажей. Но всё же сериальное "Линож" считаю за канон. Вроде ещё по этому пункту было трудновато читать... Но опять же это гиперфиксация по персоне главного злодея)))

От французского "снег", очень знаково!