KristinaVladi

21 июня 2023 г. 20:03

Я вообще обычно не впечатляюсь Тургеневым. Прочитала несколько произведений, но для меня все они слишком воздушны, страдания надуманы, высосаны из пальца. Из категории "богатые тоже плачут". Или просто он не погружает читателя в будоражашие подробности, обходясь полунамеками и полуфразами. Одним словом писатель для дворянского сословия. Для тонких возвышенных натур. Я не такая, очевидно. Крестьянка.

Но в этот раз мне прям понравилось. Тургенев был в своём духе, да, глубоко в подробности не вдавался, но сюжет отличный. Юная и нежная любовь разбилась об опыт и коварство. Жаль ли мне? Не похоже... Мог ли быть иной исход? Я в это не верю. Слишком все скоропостижно, стремительно развивалось. Горячность молодости мне очень понятна. Но вот мамаша... Инфантильность, истеричность и минимум умудренности. Где зрелый взгляд на ситуацию? Пустилась в эти фантазии, накрутила себя и детей. Доля ответственности в случившемся и постигшем дочь разочаровании определённо на ней. И я была рада узнать в конце, что у Джеммы всё сложилось хорошо в жизни. А Дмитрий... пал жертвой роковухи ) Её я понимаю и не осуждаю. Может мадам Полозова даже услугу ему оказала, удержав от такого необдуманного брака. И очень я удивлялась её отношением к супругу. Вот даже в таком уродце видеть удобное и хорошее для себя, не тяготясь его недостатками - талантливая жизненная позиция. Я так не умею, а хотела бы.