TheBookLady

21 июня 2023 г. 19:33

Читаешь эту небольшую по обьему,но очень насыщенную книгу – как будто смотришь кинофильм, в котором все нравится : дивное место действия Владивосток и его окрестности, живые ,естественные молодые герои ( ‘’ Молодость – это круто ‘’ ), их взросление, их взгляды на жизнь, на отношения с родителями, свой поиск жизненного вектора, независимость и самостоятельность.
На краю русской земли пересеклись судьбы дальневосточника Виктора и петербурженки Вари, как в сказочных романтических историях о любви людей из разных миров ( солдат и принцесса, принц и русалочка). Красивые чувства - есть , самоотверженность – есть, потери – есть , чудесное спасение – есть … А есть ли у них будущее ??? Варя приехала сменить картинку, отключиться от своих проблем : развал семьи, которая казалась незыблемой и надежной,провал при поступлении в медакадемию и т.д. Для нее это – путешествие на другую планету, из зоны комфорта на край земли, к незнакомцу деду, которого она видела только в детстве.Варя красивая и особенная. Как в нее не влюбиться? И Виктор , конечно , попал. Он дарит Варе все самое дорогое – любимый свой край, который он никогда не покинет,( ‘’Я не хочу в другом месте.В другом месте я и не хочу искать.Здесь мое место ‘’ ) ,потому что такой край бросить невозможно. “ Выкиньте меня, пустого и голого на берег или в сопки , с ножом и спичками – через сутки я буду сытый, согретый и веселый ”. “ Некоторые люди,где бы они не оказались,выглядят как чужие,ненастоящие.А некоторые - наоборот , везде как свои .Они как-то умеют сразу срастись с реальностью , какова бы она ни была - а другие не способны.Сама жизнь их отторгает.Это как в тайге или в океане: со всем , что тебя окружает , ты вступаешь либо в симбиоз, либо в противоречие “. Виктор в симбиозе с жизнью , но не прогибается, он ищет свою дорогу, он не потребитель-барахольщик по своей природе, он сепарировался от родителей , он независим, он знает чего хочет. Все это достойно большого уважения. “ Резина – это не навсегда.Замутим с парнями еще что-нибудь. Когда поднимусь,решу все свои проблемы - тогда,может, и науку вспомню . Никто не знает,что происходило в Приморье в средние века - ни русские, ни китайцы. Даже Арсеньев не разобрался , а я разберусь “. Вся эта сила личности проявляется в его поступках – он ради Вари разбил свою любимую машину. Он берет на себя ответственность , он спасает жизнь Вариному деду и Варе, когда их настиг шторм. Таких мужчин надо уважать , ценить – они соль Земли , на них можно положится , таких нельзя терять.