21 июня 2023 г. 19:32

5 Искусство, которому учатся всю жизнь.

Во времена популярности "Дома летающих кинжалов" и в частности актёров Чжан Цзыи, Энди Лау и Такеши Канеширо в молодых девичьих умах с невероятной скоростью росла любовь к восточной азиатской культуре, Китаю, Японии и Корее. Мы копили деньги, получаемые за уборку в доме, чтобы приобрести заветную книжицу о жизни знаменитой гейши. Почему говорю "мы"? О, нас было очень много. Мы коллекционировали всё связанное с полюбившейся культурой. Нам хотелось, чтобы нас окружало то, что мы так любим. А книга "Мемуары гейши" стала одной из драгоценных составляющих моей коллекции. Читалось и перечитывалось, несмотря на многочисленные расхождения с одноимённым фильмом.

По сей день меня удивляет тот факт, что героиня и многие ей подобные в реальной жизни прошлого приспособились спать лишь по часу-два в  сутки, при любых обстоятельствах выглядеть на все сто... и просто быть частичкой непонятного русскому и европейскому человеку искусства увеселения и обольщения.

Каким-то непостижимым образом у многих людей (в том числе и у меня маленькой) сложилось неверное понимание профессии гейши. Такие книги, как раз предназначенные зарубежному читателю, восполняют нехватку информации или нежелание знать правду.

Сейчас под эгидой "Мемуаров" выходит целая серия байопичных художественных книг, которые, будь у меня больше времени на жизнь, я бы хотела осилить.

Воспоминания, связанные с этой книгой, фильмами начала двухтысячных, осели приятным полотном в подкорке, позволяя моему детству и юности оставаться незабываемыми.