21 июня 2023 г. 19:16

Как же меня раздражают эти нелепые обложки к книгам.. Ну вот к чему полуголые люди в страстном объятии на обложке с книгой о чуть ли не платонической любви, о любви в которой на первом месте очень долгое время стояла дружба и уважение.

Саманте Ньюман уже двадцать четыре года, у девушке есть всё - и красота, и приданное, и свита ухажёров, но ее это всё как будто бы совсем не волнует. Испытав в юности "влюбленность в не того", обжегшись очень и очень сильно, красавица больше не стремиться к любви. Она ее не ждет и не ищет. Преданный воздыхатель лорд Фрэнсис уже два раза предлагай Саманте пойти с ним под венец, но оба раза получал отказ. И вот в Лондон возвращается обидчик девушки, она со страхом встречается с ним на одном из балов и понимает, что просто паникует от одного его присутствия в одном с ней помещении и ужасается тому, что ее ненависть может обратиться в любовь и всё повторится вновь.

И тут ей на помощь приходит верный друг, тот с кем ей легко и спокойно, тот с кем не нужны страсти, а можно просто сидеть рядом и не испытывать неловкости - ландшафтный архитектор без дворянского титула. Лорд Кэрью не собирался обманывать Саманту, но умолчав о своем титуле однажды он все не мог решиться рассказать ей правду. И вот Саманта готова выйти за него, не за богатого лорда, а за архитектора, кем Кэрью и является, но не только им))

Очень нежная история, в ней есть место страсти, но она иного рода. Это желание мужчины защитить свою жену, наказать мерзкого Керзи за ту рану, которую он посмел нанести юной Саманте и не только ей.
История совершенно не похожа на сказку, она наоборот реальная и живая. Когда герои бродили по саду замка Кэрью, как много красоты написала Бэлоу - о водопадах, о ландшафте, озере, беседках, тропках, животных в лесу. Эти прогулки двух прекрасных людей, которые заслуживали счастья, но дожидались его непростительно долго не оставили меня равнодушной.

Вторая книга серии сделана совсем в другом ключе. Она полна юмора. Неловкая в своих действиях, то запнется, то уронит - Кора, дочь купца, обладает по истине широкой душой. Ее порывы защитить всех и вся, помочь не только морально, но и физически не раз добавляли беспокойства ее брату, а теперь этот груз неожиданно лег на плечи лорда Бриджуотера, чьего племянника Кора спасла из реки. А лорд Бриджуотер переложил его на плечи лорда Фрэнсиса, точнее оно как-то само так получилось )) А Фрэнсис как мы помним из предыдущей книги еще не отошел от потери Саманты. Но так ли сильно он ее любил, если через пару месяцев после ее свадьбы он постоянно обращается в мыслях к Коре.

Никогда бы эти двое не стали парой, если бы не череда нелепиц, но таковы законы высшего общества. Не сделав ничего предосудительного пара оказывается скомпрометирована и им уготовано либо пожениться, либо Кора с позором покинет Лондон. Но Фрэнсис благороден и не позволит случится такой несправедливости.

Счастье к этой паре придет уже после свадьбы. И не потому что они смирились, а потому что удалившись в поместье Фрэнсиса сумели посмотреть друг на друга другими глазами и понять как на самом деле им хорошо друг с другом. Очаровательный роман.

У меня сейчас после жары под 40 градусов по Цельсию неожиданно похолодало до +15. Поэтому книга скрасила мой день, под пледом и с чашкой чая)) Рекомендую тем, кто еще верит в сказку и любовь, но не в "сказку сказочную", а в романтичную и сентиментальную)) и читает книги с добрыми сюжетами, о любви без наигранных страстей и без приторности.

Помню, как в юности подсела на эти романы)))) зачитывалась ими😂

И я)) И не только в юности))) Во взрослости тоже бывало)))

Я опасаюсь их сейчас читать😂

Там порой бывают ужасные сюжеты)) жаль заранее не узнать, что стоит прочитать, а что лучше обойти стороной.

Мне кажется, ко многим книгам это было бы здорово применить, а не только к этой серии) я вот бросать не могу книги, поэтому как в той поговорке про кактус)