ksantippa

21 июня 2023 г. 14:21

Куда деваться принцу, который является конкурентом для короля? А, девушке, бегущей от ненавистного брака? Где укрыться второму сыну клана драконов, чтобы не мешать своему брату встать во главе рода? Где обрести приют незаконнорождённому волку-оборотню, отец которго никогда его не признает? Ответ один - Академия Арфен. Здесь собираются Отверженные, чтобы хотя бы на четыре года быть в безопасности, вдали от всех интриг и врагов. В Академии есть шанс научиться владеть своей силой, узнать много нового, найти друзей и даже обрести семью. Дракон Рейн, неумеющий сдерживать гнев и трансформацию, отлученный от права наследования грифон Ирс, наполненный злостью и ненавистью после смерти отца, лиса Келейр,упрямая дочь главы клана, не желающая стать женой чудовища, ведьма Файона, страдающая от амбиций своего отца, волк Гварен, чья мать пожертвовала собой, чтобы он мог жить - все они Отверженные, но каждый из них может найти своё место в мире, а если они объединяться, то могут написать свою историю.
Нормальная романтическая история, местами скучная, иногда раздражающая, но, лёгкая. Меня раздражало обилие влюблённых парочек, флюиды зашкаливают в одном учебном заведении. Я думала будет описание учебного процесса, студенческие шутки и розыгрыши, но этого было совсем немного, в основном вес роман наполнен интригами, борьбой за лучшие привилегии и ухаживвниями. Начало мне понравилось больше, были действительно смешные и интересные моменты, например, то, как Келейр ловко провела Файону с носком орка, потом начались сюсюканья, любовные переживания, и дурацкие диалоги, типа," -эй ящерица чешуйчатая! - сам ты куриная голова! ".
Но, есть и приятные моменты и выводы, которые хоть и банальны, но важны, например, то, что дружба - одна из самых ценных вещей в жизни и она может многое преодолеть; или, то, что самый заклятый враг может стать хорошим другом, если постараться понят его и заглянуть в его душу.
Герои, конечно, не самые интересные, но волк Гварен заслуживает всех похвал, какой он всё таки мужественный, справедливый и удивительный.