21 июня 2023 г. 14:05

Вероятно, это была плохая идея - читать книги Оливии Штерн одна за другой. Потому как, положительные эмоции от первой ещё свежи, и вторая книга кажется повторением первой, и увы, не такой прекрасной.
Но, автор восхитительно пишет, и у неё оригинальные сюжеты в книгах. Кажется за это, я и полюбила её творчество.
Конкретно здесь, речь пойдёт о девушке (её зовут Кора), которую на аукционе покупает маг - Лиар Фейдерлин, для того чтобы отдать дракону - Арктуру (лучше бы он был просто Артур), которому нужны целомудренные девушки, чтобы излечить свои раны, и выжить, и служить на границе миров, чтобы защитить землю от наступления Хаоса. И нужна своя таури, по-другому предначертанная вторая половина, та, кто сможет родить ему отпрысков.
В общем-то, сразу когда появился маг - Фейдерлин, я подумала, что сюжет сложится вокруг него и Коры. Уже представляла, как она заставит оттаять его чëрствое сердце, как он будет меняться ради любви, совершать подвиги, и бла, бла, бла... И даже симпатия к ней с его стороны, вроде как возникла...
Но, нет, эта история оказалась совершенно не о том.

спойлер
Любовь здесь между драконом и девушкой, и понимайте как хотите.

Уже в самом начале, я испытала лёгкое разочарование, так как мои ожидания разлетелись в щепки.
А потом, началось - "как же я его люблю", "я должна его спасать", "не смыслю жизни без него"и.т.д/и.т.п
Завертелась любовь-морковь, и все дела. Это было черезчур сладко, приторно и глупо.
Персонажи совершают дурацкие поступки, вообще, как будто бы не понимают, что творят. Некоторые из них так и остались для меня закрытыми, пустыми и непонятными.
Для чего в книге персонаж, если его сюжетная линия обрывочная, незавершëнная, я так и не поняла.
В целом, история мне не зашла. Скорее всего, через день, другой, я уже забуду о чëм была книга, а через месяц, так вообще, уже и не вспомню, что читала её.
картинка mira124