18 марта 2014 г. 15:35

Хочется начать словами автора:

Вращается Колесо Времени, приходят и уходят Эпохи, оставляя в наследство воспоминания, которые становятся легендой.

И сейчас я понимаю, что в моем мини-мире именно так. Я закончила читать Эпопею "Колесо времени" не так давно, и вот передо мной последняя страница этого романа. Новеллу я читала очень давно. Но только после того, как я перечитала этот роман, я переосмыслила многое из самой эпопеи. И читать его нужно именно в конце, не смотря на то, что "Новая весна" предисловие.
И что вы думаете? Я не успокоилась. Во мне по прежнему кипит буря эмоций после окончания 14 книги, и я ЗАНОВО взяла в урки ПЕРВУЮ книгу и уже взахлеб читаю. И ничуть не менее интересно и захватывающе. Я помню последние главы 14 книги, размышления Тома о подходящем слове для этой истории... Захватывающе, легендарно, эпично... Все не то, никак не выразить этого. И вижу этого Тома, который заботился о деревенских мальчишках, как родной дядюшка, рассказывающий им сказки. Помню строки о человеке (Лане), который до сих пор сражается... И вижу этого самого Лана в начале его пути в этой новелле. И надо сказать ОГРОМЕННОЕ спасибо Морейн, за то что, нашла его, сделала своим стражем, довела его до этого дня. И я думаю, он сам безмерно благодарен ей за это. Ведь у него вновь есть будущее!!!
Конечно, мне очень хотелось в "Новой весне" "увидеть" рождение Ранда, или Тэма Ал'Тора, сражающегося с айльцами, и Кари Ал'Тор. Но это все таки осталось за ширмой.
В конце 14 книги я твердо решила оставить это в прошлом и не перечитывать. Цикл "Колесо времени" навсегда останется моим любимым фэнтезийным романом-эпопеей. Но "Новая весна" заставила меня передумать) И вот я вновь окунаюсь в этот прекрасный мир, предвкушаю это опасное путешествие, и переживаю за всех персонажей. Конечно, я боюсь. Боюсь, мне будет трудно заново встретиться с Эгвейн, Гавином, Брином... Но они меня ждут, так что не буду их заставлять ждать долго)