Balagur72

21 июня 2023 г. 12:48

4.5 Геройско-воровские хроники (часть 1)

Уже второе лето я читаю фэнтези. Жара. Мозги кипят и не воспринимают серьёзные исторические книги. Осенью я вернусь в 15-й век в Московскую Русь. А сегодня мир Сиалы Пехова. В прошлое лето я прочитал цикл Пехова «Страж». Финал «Стража» меня очень удивил и впечатлил. В этом месяце я решил продолжить знакомство с творчеством Пехова, прочитал я первую книгу «Хроник Сиалы», она мне понравилась значительно больше, чем книги цикла «Страж». Мир Сиалы населён десятком рас: это и огры, и орки, и эльфы, тёмные и светлые (причём эльфы совершенно нетолкиновского вида), и доралисцы (козлолюди: я не смог себе представить этих существ, в мыслях почему-то возникла ассоциация доралисцев с кентаврами)) и гномы и карлики (по-настоящему«пеховское» изобретение, во всяком случае я не встречал у других авторов данную расу). Понравилось, как у автора описаны бои, особенно действия лучников.

Что нам говорит аннотация:

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Странно, однако, но я не встречал в книгах «трезвомыслящих людей, которые выбирают топор палача». Может про них книг не пишут?))))))))

О сюжете не буду, о нём написано читателями не один десяток раз, напишу сразу о непонятных местах: имя божества воров Сиалы – Сагот, ассоциируется у меня с рок-группой Bal Sagoth (а вообще Бал Сагот – это город из произведений американского писателя-фантаста 30-х годов Роберта Говарда); второй непонятный момент – почему воины в битве ругаются по-польски «курва»? И последний вопрос (он, наверно, относится не только к Пехову): почему в наших фэнтези-произведениях используют английские меры длины, расстояния и т.д.

P.S.: принимая во внимание, что данный цикл – проба пера Пехова, ставлю за первую книгу цикла Алексея Юрьевича твёрдую 4+.

У Пехова еще есть совсем свежий (по сравнению со «Стражем» и «Сиалой») цикл «Синее пламя», но он еще не завершен.

Спасибо! У меня есть ещё книги Пехова (электронные). Он хорошо пишет, но я планирую познакомится с другими писателями, например с циклом "ХОДЯЩИЕ В НОЧИ"