21 июня 2023 г. 12:37

5 Хорошо

Роман Прокофьев - звездная кровь. Душа просила что то свежее из фантастики, глаза нашли в рекомендациях Литреса это. Книжечка всего на 300 страниц, интригующее описание. Первые страниц 50 выглядели как идеальное начало. Мужик проснулся непонятно где, потеряв память. Подлый прием, но помогает читателю вместе с героем вникнуть в происходящее. А оно тут матерь божья! Сразу хочу похвалить Прокофьева за фантазию и местный лор, аналогов я пока нигде не видел, даже спойлерить не хочу. Мир, те кто его населяет, загадки - это то о чем хочется читать отдельно. Так тут еще и дикий экшен насыпан со стрельбой. Следующим важным открытием было то что это Литрпг. Когда понял - хотел сразу книгу закрыть, ибо они шаблонные и скучные. Но тут автор ловко вывернул все так что оно лишь поверхность выглядит как литрпг. Персонаж не «играет», он живет обычную жизнь в обычном мире, даже пошутив про доказательство что виртуальным он быть не может (не буду спойлерить). «Интерфейс» навыков и система «прокачки персонажа» калорийно вшиты в местный лор. И вишенка на торте (чисто для меня) - главный герой это чистый лист. Обычно авторы свое Альтер эго вставляют, наделяя героя чьим-то характером, шутками из советских фильмов (которые любил сам писатель) или «духом СССР». Но тут ничего подобного, герой максимально нейтральный и не раздражает ни мыслями ни действиями. С удовольствием переключаюсь на следующую книгу, зацепило надежно.