21 июня 2023 г. 12:13

3.5 Фрирайтинг: что? зачем? как?

Всё это в книге, а в рецензии о наполнение и о его полезности для меня.

Как написано

Здесь всё, что я ищу в научпопе. Короче, проще, понятнее. Последнее самое важное.

Воды прилично. Не знаю, для бОльшей наглядности она налита или чтобы увеличить небольшую книгу в объёме.

Как рассказано

Это книга о фрирайтинге. Что это, для чего он и как им пользоваться – всё здесь.

Приятно, что автор не кажется далёкой звездой. Благодаря личной истории, состоящей из неудач и неуверенностей, я чувствовала себя ближе к нему. И понимая, что он такой же человек как и я, мне было проще его слушать.

Помимо этого, значимая часть повествования идёт от первого лица. Я сказал, я написал, я придумал… Это помогает проследить весь путь автора и сразу ощущается не только желание попробовать, но и то, что я смогу так же.

Но всего хорошего должен быть в меру. И вот здесь автор не справился. Личного опыта очень много, я хочу узнать о новых моментах во фрирайтинге, а там всё примеры да примеры.

Абсолютно лишней информацией была: отличия этого издания от предыдущего.

Бесполезным я считаю и описание глав. Тогда можно было бы сразу и краткое содержание добавить, чтоб уж наверняка.

Пространные рассуждения: почему бы нам просто думать, а не записывать? Я бы тоже убрала. Человеку либо близко что-то, либо нет. И никакие объяснения и уговоры этому не помогут (за редким исключением).

Как показано

А теперь о полезности.

Во время чтения параллельно надо мной висел проект, который нужно было сделать в ближайшее время и с которым у меня были сложности. Звучит как начало нереалистичной рекламы? “И тут мне помогла эта книга!”

Увы, это правда. И я не о помощи, а о проекте. Поэтому сразу за книгой работала над своей проблемой… Читала, узнавала, применяла.

Не сразу дело пошло да и сейчас спустя некоторое время, не уверена, что удалось прямо-таки освоить фрирайтинг, но что-то да начало получаться.

В книге после теории идут практические задания, не все из них я выполняла. Но, попробовать или хотя бы понадкусывать их стоит.

Времени занимает не много, но не так легко, как может показаться. Моей проблемой было то, что я писала словно для кого-то. Даже на высокой скоростью, я объясняла и писала всем понятными словами.

К слову о скорости. Было задание написать как маркетолог о салями, но я, видимо, в спешном порыве перепутала салями с рыбой. И все эти пять минут я писала о рекламе для сардин. Так что скорость скорость, а о внимательности забывать не стоит.

Эта книга настольное пособие, как пользоваться фрирайтингом. Для людей, которые давно знают об этом методе и даже пользуются им книга вряд ли, будет полезна, а вот для тех, кто о фрирайтинге знали совсем чуть-чуть или не знали вовсе, более чем.

Книга имеет водянистый привкус, сильный, если бы не он работа была бы отличной, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Буклайв. Жизнь других! (клуб «Белая сова»), Звездный путь (клуб «Белая сова»)