Pine13

21 июня 2023 г. 11:35

4.5 Не жди роз, не жди ничего. Ничего не будет, пока не начнешь бороться

Сталкиваясь с жестокостью и агрессивностью окружающего мира, кто-то становится сильнее, а кто-то, не выдержав ломается. При этом можно обвинить весь мир, всех людей или самого человека, который оказался на поверку не настолько сильным, чтобы выдержать; а еще всегда остается возможность попытаться помочь найти человеку выход из сложившейся ситуации, раскрыть внутренние резервы, обрести смысл жизни. Да, это сложнее, требует много времени и результат совсем не гарантирован. Сад может быть и будет, если сам человек приложит все силы, если у него будут деньги на долгосрочное лечение, если врач попадется хороший и талантливый, если он сможет найти подход к пациенту. В итоге выходит слишком много «если».
Сложная книга, и читается тяжело, но я благодарна автору, что она нашла в себе мужество поделится с миром своей историей. Показать родственникам, родным и близким людей, которые столкнулись с этой страшной неизлечимой проблемой мир, который они не в состоянии не то, чтобы понять, но даже увидеть или представить. А еще показать жизнь в больнице для душевнобольных. Не знаю, как я представляла её себе, наверное, даже не задумывалась и как большинство представляет. И не могу сказать, что мне понравилось погружение в этот замкнутый больничный мир, знакомство с его обитателями. Но верю, что подробное его описание поможет родным пациентов принять решение обратиться за помощью к специалистам, принято тот факт, что здесь они бессильны.
История, которая в первую очередь, дарит людям надежду на возможность некоторой нормальности, излечения, жизни вне больницы. Может быть она заставит кого-то задуматься о том, что каждое сказанное им жестокое слово, необдуманный поступок может довести человека до того самого невидимого предела. А еще может быть мы задумаемся о проблемах социализации больных после лечения, или кто-то найдет симптомы надвигающейся катастрофы у кого-то.