serovad

18 марта 2014 г. 13:25

Когда уже опускаются руки, и ты сам готов биться своей тупой башкой об угол от собственного бессилия, от мысли, что ты не можешь обуздать собственного ребенка, который вроде бы еще каких-то два-три года был самым лучшим и нежным ангелочком на свете, а теперь в него вселился бес;

когда выбираешь между "наорать" и "напороть", и не можешь выбрать, потому что понимаешь, что ничего это не поможет, а если всё-таки наорёшь и (или) напорешь, то будешь сам себя проклинать, и кричать себе в зеркало, что ты не родитель, а <...> (нужное слово подставляйте сами);

когда приходят мысли, что его (её, их) не перевоспитаешь, что ты потерял время, и всё безвозвратно;

когда после общения с ребенком всё чаще и чаще говоришь себе "Господи, что я наделал", или "Господи, за что это мне", но ещё хуже, если "Господи, за что это моему ребенку";

когда ребёнок приходит к тебе с плачем и жалуется на ситуацию, а ты не можешь, а еще хуже, не хочешь помочь;

когда твоё дитя смотрит на тебя волком, и всё время говорит - ты меня ВСЁ РАВНО не понимаешь;

когда он (она) приходит к тебе с улыбкой, а уходит от тебя со слезами;

когда все слова, обращённые к сыну, или дочери, пролетают мимо его ушей -

САМОЕ ВРЕМЯ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ.

Хотя, на самом деле, читать её надо начинать тогда, когда твой ребенок начинает ходить, говорить, сам держать ложку. Чтобы не было ничего того, что я описал выше.

Конечно, эта книга не панацея. Но если ты читал внимательно, и следуешь советам, всё изменится. И очень быстро. Но не до конца. А чтобы до конца - это зависит от твоих и детских индивидуальных особенностей. Которые всегда можно совместить, было бы желание.

Это была рецензия в рамках игры "Нон-фикшн", тур № 6.

Да... трижды прошёл этот путь... Слава богу, всё нормально :-)

Гиппенрейтер - один из лучших специалистов, если не самый лучший. Книга в списках хотелок давно.

Эта книга в свое время научила меня "активному слушанию", после применения которого, мой 7-летний хулиган спрашивал меня "Мам, ты что? Что задумала?, ты волшебница, тебе что то известно?" . И даже какое то время вел себя как шелковый. И смотрел с опаской.
Книга замечательная, спасибо ей.

Как мама двоих детей (пока еще вполне вмеянемых и идущих на контакт) уже захотела приобрести эту книгу чтобы быть вооруженной))) Спасибо за рецензию!

Я эту книгу прочитала еще до рождения ребенка. Кстати, она помогает находить дорожки и ко взрослым людям, а не только к детям. Так что показана для чтения многим.
Еще есть замечательные книги на эту тему у Петрановской, Мурашовой и многих других. Да и зарубежных авторов тоже можно почитать, потому как методика Гиппентрейтер не нова и в ее основе лежит опыт зарубежных психологов.

думаю и мне пригодится)))

ох, и почему во времена моего детства не было таких книг? А если были, то почему мама с папой не читали их?
Спасибо за рецензию, заинтересовали, добавлю в хотелки)

Да, было всё, для тех, кто хотел. Мои предки читали американские переводные книги, какая-то система воспитания тоже.

послушайте циклы бесед с монахиней Ниной Крыгиной, и не будет стоять выбор между "наорать" или "напороть". успехов!

Спасибо за совет, но я уже не стою перед этим выбором

Книга просто сокровище!!!! Сталкивалась часто с тем, что книги по воспитанию содержат много "воды", вроде и текста много, и по делу, а конкретных рекомендаций нет, или они так глубоко упрятаны в тоннах текста, что прочтёшь, а толку ноль. У Гиппенрейтер все по полочкам разложено: конкретные рекомендации, примеры, обоснования. Очень толковая и полезная книга.

А еще можно порекомендовать Петрановскую Людмилу, книги - супер, очень просто и ясно очерчены проблемы родителей "трудных" детишек и подсказаны пути решения этих проблем.