21 июня 2023 г. 10:33

5 Хороший старт для начавших сомневаться в религии

Очень убедительный атеистический труд. Лично знаю людей, которые вышли из религии, прочитав эту книгу. Конечно, они уже на тот момент были сомневающимися - и эта книга их окончательно убедила в ложности организованных культов.

На многих сайтах (типа Лабиринт) можно заметить много отрицательных рецензий, прочитав которые, я вижу, что люди книгу даже не читали. Просто увидели безбожный заголовок и понеслось! Особенно забавна рецензия, где в кучу накиданы (без предварительного контекста) цитаты и подведен итог: "Автору нужно в дурку. Пишет бред!!!"

А пишет автор очень грамотно и знает о чём. Как пример - древне-еврейская традиция, при обрезании брать в рот "пипку" младенца, высасывать плоть с кровью и выплевывать. Были инциденты с заражением детей и летальным исходом. В 21 веке. Но обрезальщики наказания не понесли, потому что в нашем прогрессивном обществе на первом месте: "Свобода исповедать любую религию". (Любую общепризнанную, конечно же. Если бы тоже самое повторилось в мелкой секте - сидели бы однозначно)

Второй пример: Почти в каждой религии есть предписания относительно того, как именно бог разрешает заниматься соитием и как НЕ разрешает. Выглядит это примерно так: "Можно только в миссионерской позе - остальное грех". Какое блин дело богу, до методов соития? И почему именно в этой - не особо удобной позе?

И подобных вопросов в книге поднимается много. Ситуации когда мораль говорит, что так делать нельзя - но бог разрешил нашему пророку, а значит и его последователям так делать полагается. В Пакистане есть закон, наказание в котором - групповое изнасилование девушки, за преступление которое совершие её брат. Очистить честь семьи, так сказать. Логики никакой, ведь. И у верующих всегда один ответ на подобное: "В религии не должно быть логики - как бог сказал, так и делай. Иначе в рай не попадешь."

Вывод: Книга хорошая и убедительная. Показательно что её издали всего один раз и больше не переиздают. Видимо запрет сверху. Прочитать можно только в электронном виде.
Негативный рецензии всегда будут, просто потому что мозг людей так устроен - он легко соглашается лишь с той точкой зрения, которой уже придерживается сам. Начать мыслить в непривычном ключе - сопровождается очень болезненным ментальным переходом, на такой дискомфорт многие не готовы. Вспомните любой бизнес тренинг: "Выйдите из зоны комфорта и будет вам личностный рост" - не устают нам повторять спикеры. Но выходят не многие. Для этого нужно быть сильным. Тут ситуация такая же. Такая вот человеческая природа - искать легкие пути и избегать сложных.