Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

21 июня 2023 г. 09:26

4 Спойлер Египетские каникулы. Опасно для жизни.

По настроению и общей структуре эта детективная история напоминает Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе . Хотя, мы помним, что та печальная история имеет и отчасти связь с реальной трагедией семьи Линдберга .
Но, если честно, роман не вызывает, какого то сильного потрясения или волнения. Тут всё складывается более и менее понятно. Даже есть раздражающие моменты.

1. Сюжет

Пуаро на каникулах, но спокойно поплавать на шикарном пароходе не получается, детектив оказывается в центре любовной драмы. Молодожёны не могут наслаждаться медовым месяцем, их преследует ex-подруга и ex-невеста - в одном лице. Кроме, того на борту очень интересная публика подобралась. Коммунист, писательница, бедный аристократ, маменькин сынок. У всех есть свои расстройства секреты.
Когда случится преступление, а оно случится. И убийство и кража.
Дело вместе с Пуаро будет распутывать Полковник Рейс, его старый друг из британской разведки.
У нашего детектива ограничено пространство и время, до прибытия парохода надо успеть расследовать дело.

2. Запудривание мозгов.

С одной стороны, я поймала себя на мысли, что Пуаро, всегда случайно оказывается и мешает преступлению. Если бы не он, то всё прошло вполне "успешно". И, так всегда. В поезде также было.
Конечно, было интересно, когда детектив успел пообщаться с главными героями до преступления, а затем после, для раскрытия образов. Но всё же.
И почти сразу Пуаро принялся обдумывать преступление, утверждал, что знает, кто это, но тянул и пускал читателя по ложным следам.Он знал. но любая деталь отвлекала, а потом он снова знал...

3. Много трупов

Тут и правда лимит превышен, кроме основного преступление, заметание следов и драматический само-самосуд. Мне показалось,это перегруженным поворотом. При этом романтические линии второстепенных персонажей, как то выглядят слишком неуместно и натянуто. Да и Пуаро зловеще вещает, что любовь это страшное чувство. Какая насыщенная неделя.

Эта книга, как то выбивается из общего настроения детективов с Эркюлем, по моим внутренним ощущениям. Но нельзя не отметить, что это пример классического, почти камерного детектива. Автор усложнила и разнообразила путешествие своих героев, и путь читателя. Но история быстро проносится и оставляет свой флёр.