daria_krasnova

21 июня 2023 г. 06:18

3.5 "Мама говорит, что я беззаботный. А почему я беззаботный? Потому что мне не о ком заботиться".

Летние каникулы пролетели, и ребята (теперь уже четвероклассники!) вновь приступают снова будет нагружать его заданиями. А, между тем, в классе появляется новый ученик, который смог всё перевернуть с ног на голову...

А очень люблю произведения Носова: сборник рассказов - прелесть, что такое, Незнайка прекрасен, особенно та часть, где он отправляется на Луну, однако эта повесть, про школьников, меня разочаровак учёбе. Витя Малеев, не слишком любящий арифметику, со страхом ждёт, что учительницала. Много откровенно глупых, ненастоящих, диалогов, типа: Ребята, вы же знаете, что надо хорошо учиться. - Да, мы знаем, и обязательно будем! -, и всё в таком духе. Совершенно не интересно... Каждый раз ловила себя на мысли, что не будут дети так говорить. Ну и много всякого политического того времени, типа дети должны хорошо учиться на благо страны и прочее.
Возможно, я плоховато смогла в отзыве передать всю надуманность и ненастоящесть происходящего, но при чтении ощущала её буквально каждой клеточкой.