ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 июня 2023 г. 22:59

4 Спойлер Death Note, Volume 12

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Аллилуйя, последний том, развязка всей этой катавасии! Предыдущий том оборвался на таком месте, где читатель может невольно ожидать крайне любопытного развития событий. И это хорошо, ведь по большей части мы наблюдали за однотипным трёпом без нормальных доказательств, а тут прямо-таки подарок: какая-то движуха. Что ж, хватит уподобляться персонажам и их пустословию, прошу пройти под кат :)

Главы 99-108 (+ бонуски).

Главы 99-108
Что ж по крайней мере на сей раз ликвидация персонажей выглядит зрелищно. Правда я даже не знаю как относиться к поступку Мелло. С одной стороны он проявил внезапную галантность, позволив Такаде сначала завернуться в одеялко. С другой стороны — приятель, ты подписал себе приговор. Впрочем, в данной ситуации мне больше всего жаль Такаду, так легко поверившей россказням Лайта. И да, Лайт действительно совсем беспалевно воспользовался листочком из тетради. Впрочем тут мне стало интересно, почему никто из Кир не вырывал и не ликвидировал страницы тетради после того, как жертвы со страницы погибали? Почему они оставляли столь весомую улику? Хм...

Впрочем, главы, посвящённые встрече оказались весьма непродолжительными и достаточно динамичными. Даже зная финальное развитие событий довольно жутко наблюдать за происходящим — очевидно, как напряглись члены команды SPK. Но вот то, что японская команда так спокойно поверила в план Ниа выглядит натянуто. Всё же на кону оказывались их жизни, а их призывали к абсолютному бездействию, когда убийца буквально за дверью. Тот неловкий момент, когда только поведение Мацуды похоже на нормальное действие: он испуган и пытается хоть что-то сделать, а все смотрят на него как на ребёнка, закатившего истерику. Это Ниа легко сидеть с каменным лицом лягушки (простите, но есть что-то такое в этих лицах), зная о фокусе с тетрадкой, а японцам что прикажете испытывать?

Но вся эта тема с поддельными тетрадями настолько... Хм, не знаю даже, как лучше охарактеризовать. Скучная? «Мы подменили тетрадь, которую ты подменил, чтобы мы думали, что она подменена». Впрочем и действия Лайта и разу не похожи на нормальные хитропопые замыслы в роде того, что парень провернул с агентами ФБР в начале истории — ну, что за театральность на пустом месте? Сначала убей, потом дели шкуру.

Последние сцены довольно занимательны в плане трёпа, как ни странно. Мы в очередной раз выслушиваем философию Лайта. Но на этот раз она приводится целиком и со своеобразной аргументацией. Полагаю, именно это и есть та изюминка, из-за которой многие любят тайтл — извечный вопрос с «если убить убийцу количество убийц останется неизменным». Было ли жаль Лайта? Честно говоря, да. Парень слетел с катушек и пришёл к столь жалкому концу (кстати, в аниме эту сцену сделали нелепее из-за жажды мелодраматичности, имхо). С другой стороны, доводы Ниа в отношении социального статуса Лайта абсолютно верны — главный герой реально маньяк-психопат с комплексом бога. Впрочем, без Мелло, Джованни и других ребят из SPK у Ниа ничего бы и не получилось — взяли количеством, хех. И да, мне больше понравилось предательство разочаровавшегося Миками, чем его суицидальное искупление в аниме. Как ни крути, а парень стал таким же фанатиком, как и Лайт.

Кхм, так вот в 107 главе наконец прекрасно раскрывается персонаж Рюка! А ведь на него многие забили примерно после гибели L. Ведь каким бы потешным ни казался Рюк на первый взгляд, он — бог смерти. И вся эта история ни что иное, как его попытка развеять скуку.

Что же до теорий Мацуды в эпилоге: неплохие отступные, чтобы оправдать весь этот цирк и просчёты, но... нет, не катит :) А вот сцена с сектантами получилась классная, как и обложки глав (что часы, что яблоко) — всё нарисовано потрясающе детально.

Экстра «L в доме Вамми» и финальные ёнкомы
Мини-экстра по сути ни о чём. За пять цветных страничек читателям лишний раз показали характер L и его способности, обозначив, что парень был таким с детства. Ну и дому Вамми жутко повезло в плане финансового благополучия, пусть это и совсем уж нереально :) Ёнкомы выглядели забавно, но от мини-комиксов как-то многого и не ожидаешь — так, приятная мелочь.

Итог по тому: растянутая история получает логичное (с моральной точки зрения) завершение истории. Пожалуй, при первом прочтении или просмотре финал вызовет печаль. Причём не важно, на чьей стороне будут ваши симпатии: по-своему можно пожалеть разных героев. Мне, пожалуй, больше всего было жаль Мацуду, поскольку крушение идеалов — это больно.

Итог по тайтлу.
Итог по тайтлу: при повторном прочтении можно лишний раз понять какой большой путь и какие душевные трансформации претерпел главный герой за прошедшие шесть-семь лет, на протяжении которых развивался сюжет. И всё же мне больше по душе первая арка с плотным противостоянием главных героев, когда у Лайта было не так уж много возможностей — он достигал многого. Во второй же арке многое стояло на месте, несмотря на периодические перемещения персонажей по Земле, да и главный герой расслабил булки из-за чего произошло то, что произошло. Да, последние тома дались мне тяжелее первых, но тем не менее эта история действительно интересна несмотря на довольно простую тему с примесью мистики.

P.S. Финальный том экранизируется второй половиной 35-й, а также 36 и 37 сериями аниме. Ура, конец! :)