20 июня 2023 г. 21:45

5 Книга - повод подумать

Начиналась книга немного скучно. Ни тебе олигархов-миллионеров, ни беременных их тайных любовей. Не топово и не трендово. Обычный парень на обычной машине в обычном городе. Таксист. Хотя, надо признаться, о некоторых нюансах работы таксиста я и не догадывалась. Так что, ладно, признаюсь, что автор сумела немного заинтересовать.
Потом появилась Наташа, и история заиграла новыми красками. И показалось даже, что впору ставить модный ныне тег «измена». Кит срывается, выпадает из рамок приличного, порядочного семьянина. А Наташа – будто не понимает этого, играет с ним… И семья, которая уже стояла на краю, летит в пропасть…
Но снова всё оказалось совсем не так. А как? Читайте сами. Уверена, вы будете удивлены не меньше меня.
Это - современная проза, не самый топовый жанр, не самые модные темы. В этой книге вряд ли есть то, что привлечёт десятки тысяч пустых читателей. Зато в ней есть то, что привлечёт читателей думающих. Умеющих осознавать и анализировать. Вся книга основана на играх подсознания – и с подсознанием. Психология и психотерапия, как она есть. Книга цепляет какие-то петельки в глубине души, заставляет её раскрываться. Заставляет читателя смотреть в себя. Задавать вопросы и искать ответы. Некоторые ответы, кстати, можно найти прямо в тексте.
К счастью, киты – существа не только очень большие, но и очень умные.

Смотри, среди бездонной высоты,
С немыслимой сливаясь синевой,
Плывут невозмутимые киты,
Тебя привычно не забрав с собой.
Киты плывут, едва качнув хвостом,
Киты поют из глубины души…
Ты оглянись: семья, работа, дом, -
Менять всё кардинально не спеши:
Водоворот судьбы закрутит так,
Что силы не останется вдохнуть.
Потом вода сама уйдёт назад
И унесёт обид нелепых муть.
Потом о разном будешь думать ты,
Гадать, зачем перевернулась жизнь,
Куда плывут небесные киты…
Так стань же сам таким китом. Очнись.