Lesstar

Лис-перевертыш

20 июня 2023 г. 21:35

3 Неубиваемый дух мести

Типичный представитель поджанра японских ужастиков - "неубиваемая городская легенда с каплей логики и кучей трупов". И построение сюжета один в один как любой фильм из франшиз "Звонок" или "Проклятие".

Группа детей решили поиграть в игру по поиску пальца жестоко убитой девушки. Да-да, японские детишки такие милашки. Тому, кто выиграет положен приз в виде исполнения любого желания, а того, кто не будет соблюдать правила, постигнет участь владелицы пальца. Вечеринка заканчивается пропажей одной девочки, а остальные дети, особенно главный герой, получают психологическую травму на оставшуюся молодость.

А дальше всё предсказуемо - проклятый дом, одержимость, постепенное вымирание группы персонажей, размытая детективная линия и трипы/видения главного героя.

Из минусов - отсутствие адекватных переходов между сценами сюжета. Это выглядит так, словно нас рывками таскают по дырявой пленке кинофильма. Из плюсов - много расчлененки и обоснованная предыстория городской легенды.

По поводу предыстории главной злодейки aka городской легенды подвисает в воздухе вопрос: как она со своими паранормальными способностями смогла допустить своё заточение и смерть? Не думаю, что аргумент "она же ребенок" тут может работать, так как с такими социальными отклонениями обычно быстро и вынужденно взрослеют.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"