bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 июня 2023 г. 20:10

3.5 Рецепт идеального романа

Что ж... Вторая книга из серии "Кладбища забытых книг". На самом деле это - приквел, потому что герой первой книги Карлос Руис Сафон - Тень ветра Даниэль Семпере - тут упоминается в эпилоге как сын одного из героев.
Начало романа чем-то даже напомнило мне Эрих Мария Ремарк - Три товарища . 17летний герой Давид ищет свой путь в жизни, устраивается в издательство, рассказывает о своих отношениях с отцом. Становится литературным негром - пописывает на заказ под псевдонимом и для кого-то. "Три товарища" больше не по форме - а по духу: молодой человек ищет себя, пробует влиться в компанию. Хотя Давид - более тонкой (и странной) душевной организации, чем герой Ремарка Робби. И Кладбище забытых книг - появляется только спустя четверть книги, когда Давида уже немного помотало по жизни.
Мне очень сложно писать этот отзыв. Из положительного в романе могу отметить - любимую Барселону. Сам город дарит дух книге - такая смесь реализма и сказки, хай-тека и готики, бега и спокойствия. Когда улица Диагональ соседствует с улицей Принцессы, а холм Манжуик периодически окутывается дымкой, размывающий город, словно акварель. Это читать было приятно. Но... Как говорится - рубрика картинка bumer2389 Снова с нами - и роман мне скорее не понравился. Он меня - измучил, измочалил, надоел. Даже не знаю - детективная линия... Слишком она была перегруженная. Таинственный патрон, появляющийся и исчезающий по своему желанию и заказывающий Книгу - да, это было интересно, потому что разило таким готическим духом. Но - когда Давид начинает раскапывать историю предыдущего владельца дома - просто картинка bumer2389 Там прям столько перекручено - убийства, ведьмы, фам фаталь, ложь, кто-то еще палки в колеса вставляет... Вот детективная часть была - слишком бегательной и шебутной.
И - провалилась для меня любовная линия и - немного - персонажи. Сначала - роковая любовь в стиле Татьяны Лариной "Но я другому отдана...". Так от этого сквозит меланхолией - что слегка уходит в сопли. Ну а когда на голову герою свалилась 17летняя писюха - и давай им командовать... Смешные были сцены - уже и так ему намекала, и сяк - а он как валенком прикинулся) Не очень понимаю ни писюху, ни героя - какой-то он получился уставший интроверт-телок.
Не знаю, что пошло не так. Как всегда - советую на меня не равняться. Все вопят "Шедевр!" - а я ворчу из угла. Вообще не ладится у меня с Сафоном - я люблю Барселону до потери сознания, но в его книгах - я люблю только Барселону. Не получилось погрузиться - словно по поверхности скользила... Думаю, другим повезет больше;)

17летняя писюха

Ржуууу))))) Это шедевр)))

))) Я слишком много работаю с подростками)

Профессиональная деформация.

А это не слишком яркое описание, у меня богатая фантазия.

Я педагог, мне можно) Попробуй теперь это развидеть)))

Мне кажется это миссия обречена на провал, она теперь у меня перед глазами.

Маргарита ну у тебя и ассоциации. Там если помнишь, был 30 летний ветеран войны с ПТСР, которые живет в стране с экономическими проблемами.

Я же написала - мне антураж вспомнился. Как он ищет свой путь, там еще в начале какой-то мужской клуб, куда он пытается вписаться... Да и в Испании в начале 20го века - тоже не все было гладко)

Да я понял, поэтому и говорю, ассоциации у тебя.