20 июня 2023 г. 19:45

2.5

Я подозревал, что подобная фантастика мне не особо понравится, но решил все же попробовать. Однако, к сожалению, подозрения оправдались. Вообще жанр фантастики мне нравится, но не такой, где только пиф-паф. Это уже ближе к экшен фильмам. Смотреть на крутые спецэффекты порой интересно, но для книги этого, определенно, очень мало. Или сюжет должен быть глубже, или история увлекательнее, но не просто сплошные сражения. Да и те, бесконечные. Главные персонажи - это войско империи, которые, как фашисты, летают по космосу, со своим крестовым походом, и всех не согласных с их мнением уничтожают. Но поскольку космос очень большой, то с таким успехом можно миллион томов летать. Да, проскачило несколько любопытных моментов, но этого слишком мало. В итоге имеем тусклый и пустой сюжет, который сгодится лишь для фильма. Еще удивил момент на собрании верхушки этого крестового похода. У них то он против всех религий, и как я понял, такая позиция империи действует уже не одну сотню, а то и тысячу лет. И тут один из великих на собрании заявляет: "Один лишь Бог знает... что там или кто там", я уже забыл окончание, но суть не в нем. Какой Бог, если вы все против религий? И никто из присутствующих даже не обратил никакого внимания на эту фразу. Возможно, это переводчики так перевели и внесли устоявшееся в нашем мире, где есть религия, выражение. А, возможно, и сам автор не обратил на это внимание. В общем есть очень много хорошей фантастики, но эта книга явно к ней не относится.
Оценка 5 из 10

поскольку космос очень большой, то с таким успехом можно миллион томов летать.

Гы. Это просто отлично :D

Имхо, знакомиться со вселенной Warhammer 40k с "Ереси Хоруса" - не лучшее решение. Это я, как человек прочитавший несколько десятков книг по Вахе так считаю. А вообще, такого рода фантастика на любителя. Мне самому даже близко не всё из прочитанного в своё время понравилось.

Все книги и жанры на любителя. Нет ни одной книги, которая понравилась бы всем. Вот и этот стиль, скорее всего, не для меня.