Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 июня 2023 г. 17:54

4 Спойлер

Сборник из двух рассказов, связанных основным героем. И это снова не Фандорин. В этот раз Акунин решил сделать отражение ситуации из начала своего цикла, только со своим главным героем в качестве «шефа». В прочем, в этот раз «камеру» автор пускает гулять свободно, она следит за совершенно разными героями в разных обстоятельствах.
«Особые поручения» — это истории о проигрышах Фандорина (простите за этот спойлер). О том, что и у него есть свои недостатки и слабости. О том, что неудачи в его жизни продолжают случаться.

В «Пиковом валете» продолжаются эксперименты с повествованием от лица антагониста, а история заворачивает на территорию Остапа Бэндера. В «Декораторе» же читателя ждёт столкновение с тем, что сейчас принято называть боди-хоррор. У меня создаётся ощущение, что её Акунин писал под впечатлением от детективов японских авторов, очень любящих эксплуатировать эту тему.

Итог: Интересные, лаконичные вещи, показывающие всё несовершенство героя. Особенно необходим после «бондианы» предыдущего романа. Отдельное спасибо за то, что я вспомнил про славное старинное слово «присутствие» и теперь называют так свои походы в офис

Разве Декоратор не оммаж Джеку-потрошителя и всему жанру про маньяков в целом?)

И к нему, конечно, тоже. Но это даже не оммаж, учитывая кем является преступник.
Ну и я не очень специалист, по детективам, потому могу и ошибиться, но общий подход показался похожим именно на японский, со смакованием деталей.