Katzhol

20 июня 2023 г. 17:00

"Натурщица – полноправная участница как провала, так и успеха любой картины." Только в отличии от художника её имя известно узкому кругу лиц, зачастую это специалисты в области искусства и ценители живописи. Мы восхищаемся полотнами гениальных мастеров, но практически ничего не знаем об изображенных на них женщинах, а ведь без них не было бы шедевров, которыми восхищается весь мир.

Кто они музы великих художников? Кем были женщины, которых художники запечатлели на своих полотнах и тем самым подарили им вечную жизнь? Анна Матвеева в своей работе приоткрыла нам завесу этой тайны. Из книги можно узнать кто вдохновлял Праксителя и Апеллеса, Сандро Боттичелли и Рафаэля Санти, Рубенса и Рембрандта, Брюллова и Мане, Модильяни и Матисса, Пикассо и Дали и других художников.

В книге представлены их биографии, но не всегда они точны и многословны. Например, о первой известной истории натурщице Фрине сведения либо отрывочные либо совершенно не точны, поскольку о ней мало что известно. Покрыты тайной биографии женщин, вдохновлявших Боттичелли и Рафаэля. Также каждая глава сопровождается биографией художника и интересными фактами из его жизни. Часто жизнеописание художника по объёму перевешивает рассказ о его музе, что в принципе не правильно, поскольку книга посвящена моделям, а не творцам. Наверное это единственный минус произведения. В остальном книга замечательная.

моя рецензия на сайте readly.ru