Black Shadow (Yoruko)

20 июня 2023 г. 16:25

2.5

Это - плохо. Не ужас-ужас, есть книги и похуже, но - плохо. Это какой-то недо-любовный роман на фоне тотальной нелепицы.
Вступление - отличное. Два профессионала, один из которых убивает демона. В целом - это всё, что есть хорошего в этой книге, потому что профессионалы стремительно исчезают, уступая место двум подросткам: хаму и его другу.
Сумеречные охотники - как загадочно звучит! Сражаются с демонами, защищают людей. Ну, почти. На деле - горстка дилетантов, и это-то в Лондоне, столице Англии! Институт - огромное здание, в котором можно заблудиться, а на деле там обитает всего несколько людей. И да, защита у них фиговая настолько, что я чуть не убился ладонью, когда узнал, как её обошли. Как они там вообще выжили?!
Я не профессиональный военный, не спецназовец, ничего такого, но и то знаю, что такой подготовки у профессионалов быть не должно. Это как пацаны с палками, только с мечами. Или на их обучение дружно забили?.. Тогда понятно, почему конклав потерял бойцов тогда, когда штурмовали вампиров. Они просто ничего не умеют!
А ещё - это всё безумно затянуто и набито фансервисными моментами, где ГГ бегает то за одним мальчиком, то за другим. Нет, такие истории тоже имеют место быть, но мне они не интересны. Так почему бы сразу не сказать об этом? А то в аннотации написано "Перед девушкой стоит сложный выбор - найти и освободить брата или вместе с Сумеречными охотниками вступить в битву за спасение мира". А на деле выбор куда сложнее - тёмненький мальчик или светленький мальчик!
Отдельно раздражает то, что все такие загадочные, что я просто не могу. Нет, это не добавляет интереса книге, и не заставляет читать следующие книги! Более того, мне даже не интересно, кого выберет ГГ и кто она на самом деле.
Продолжение читать, конечно же, не буду.