majj-s

без ложной скромности

20 июня 2023 г. 15:52

2.5 Албанская консьержка

Париж, Париж!
Тебе не снился брак подобный.
Эжен Лабиш "Соломенная шляпка"

В советское время был такой киножанр "наши снимают про их жизнь", и неважно, насколько удачным или неудачным оказывался фильм, он бывал предпочтительнее, чем кино про план по валу и вал по плану. Люси Фоли - это "наши" (англичане), про французскую жизнь. И знаете, я буквально только что рассказывала о другой книге английской писательницы, по странному совпадению тоже о Париже и парижанах, но там была спокойная доброжелательность и желание понять не вполне ясный тебе менталитет. Здесь с точностью до наоборот.

"Квартира в Париже" - это такое "не ходите, дети, в Африку гулять", только на место Черного континента подставляем лучший город вселенной, который у Фоли место-из-песни "Мужики там все злые, топорами дерутся, и в будни там дождь-дождь, и по праздникам дождь-дождь". Бен и Джесс сводные брат и сестра, отцов в их жизни не было, когда после самоубийства матери красавчика Бена забрали богатые родственники, менее удачливая и симпатичная Джесс начала кочевать по приемным семьям.

Дальше все складывалось более-менее предсказуемо: парень закончил колледж, стал журналистом, живет и работает в Париже. Сестра меняет локации, нигде подолгу не задерживаясь, работает то барменшей. то официанткой, с последней работы вот только что вылетела, влипнув, к тому же, в неприятности. Что и заставило ее попросить временного приюта у Бена. Однако приехав, девушка не находит брата в роскошных апартаментах, задаваясь вопросом: откуда у него деньги на аренду таких хором?

Расспросы других жильцов престижного дома не дают результата, заносчивые французы явно дают понять, что она им не ровня. Джесс чувствует, что дело нечисто и надо искать. С каковой целью принимается рыскать по дому и всюду совать нос. Очень скоро, нет, не лишившись его, а сделавшись обладательницей страшных тайн не только самого дома, но и всех его обитателей. И заодно уж разоблачив международный синдикат, занимающейся торговлей людьми (а чего мелочиться).

Книга написана в той же повествовательной манере, что и "Охотничий дом", но если там постоянная смена рассказчиков от первого лица выглядела пинг-понгом, за которым было интересно следить, и каждый новый фрагмент работал на интригу, то здесь тот же прием похож на хаотичное метание отведавшего дихлофосу таракана - бестолково, скучно, неряшливо. Все до одного герои производят впечатление умственно-отсталых, абсолютное большинство еще и негодяи.

Единственная более-менее симпатичная особа консьержка из Албании. В общем, не ходите, дети, книжечку читать. Будьте умнее меня.

#детектив, триллер, английский, место действия Париж, богатый особняк, пропавший человек, сиблинговые проблемы, тайны-из-прошлого, сексуальное рабство, Люси Фоли, очень плохо, ЛитРес, АСТ

Book Addict Читаем с Майей