wika_chitaet

20 июня 2023 г. 15:01

Для знакомства с автором я выбрала роман, обозначенный как первый в творчестве. В анамнезе у меня уже был прочитанный сборник рассказов, но помню, что он мне зашел тогда очень ровно.

«Оправдание» –название очень точное. Рефлексируя на тему репрессий 30-50 х годов, Быков делает фантастическое допущение, что аресты имели высший, важный смысл. Ни много, нимало целью этих действий выбирается набор «золотой роты», состоящей из солдат, способных обеспечить победу в войне и дальше, намеками – завоевание Европы. И как бы(опять же допущение) с их помощью и победили.

Главный герой романа, Алексей Рогов, внук одного из арестованных. Его дед, доцент Скалдин, до последнего не верил, что все по-настоящему. Не верил в то, что такое в принципе возможно в его стране. Он был убежден, что это чудовищная ошибка и все обязательно прояснится. Прояснилось, но только не так, как он себе представлял.Аресты, пытки (в рамках романа) – это сито, через которое просеивали людскуюмассу, чтобы отфильтровать «золотых» солдат. Сломался, подписал согласие, донес на других – значит, ты не надежный. Выстоял до конца – добро пожаловать в роту избранных. Сложно назвать выстоявших счастливыми людьми. Сами себя они считали мертвецами.

История начинается с рассказа о Скалдине. Ты (читатель) видишь абсурд происходящего.Тебя бросает от надежды до полного пессимизма. Ты понимаешь, что хорошего исхода не будет. История пропитана страхом и полной бесправностью. Он ничего не подписал, никого не опорочил и семье сообщили, что он умер – сердце не выдержало. А потом, спустя несколько лет в квартире его жены и дочери раздается звонок. Он жив! Он просит дочь передать маме, что будет ждать ее вечером у почтамта, он обещает, что все будет хорошо и ... не приходит. Но надежда уже подняла голову. Наш главный герой, напоминаю – внук, коллекционирует такие свидетельства чудесных встреч, разговоров, слушает рассказы старика-соседа по даче и мало помалу выстраивается версия о сверхсолдатах, о том, что они не погибли при репрессиях, о том, что есть специальное поселение в Сибири, куда он конечно отправится.

Надо отдать должное, что автор выстраивает текст так, что ты все больше и больше начинаешь доверять этой версии. А вдруг? И здесь работает не оправдание, а та же надежда,что была и у тех, кто попал в жернова машины репрессий. Что не может для хороших людей, людей невиновных, закончиться все так неправильно. И снова - а вдруг? Вдруг это была действительно проверка и они живы и все как-то можно логично объяснить. Что за этим стоит? Сознание жертвы, которая хочет быть уверенной,что страдания хотя бы были не напрасны? Нежелание смириться? Но разве цель в любом случае важнее средств? Разве может один человек выбирать принудительный путь для других?

Идет время, рождаются новые поколения. В какой-то момент случается настолько перебор страха, что ему на смену приходит равнодушие. «Золотую роту» распускают, выдав новые документы,пообещав работу по желанию, жилплощадь, неприкосновенность. Легко ли вернутся к семьям или просто в социальную жизнь? Удастся ли им это сделать или это новый план тех, кто стоит над ними? Можно ли оставаться «нормальным» человеком,пережив подобное? Был ли в этом всем смысл? Можно ли придумать оправдание? Было ли все это на самом деле?

Не могу сказать, что книга мне прямо понравилась, она оставляет тяжелое послевкусие, а прямо сейчас этого очень не хотело. Но текст написал хорошо и как минимум надо отдать должное тому, как автор подвел все в конце, как объяснил все линии. Вопросов,кроме главного, не остается.

Плейлист в рамках дополнительного задания на июнь в игре «Долгая прогулка»:

Bach- Toccata and Fugue in D minor "Dorian", BWV 538 - общая тема
Высоцкий - Кони Привередливые  - арест Скалдина
Giuseppe Verdi - Dies Irae (from "Requiem)  - другие случаи
MauriceJarre - Ghost  - свидетельства чудесных возвращений
Camille Saint-Saëns - Danse Macabre  - "золотая рота" по сути
O Fortuna из Carmina Burana  - надежды на "золотую роту"
БИ-2– Виски - разговоры с соседом на даче
BernardHerrmann - Psycho - поездка в Сибирь

Прочитано в рамках основного задания на июнь в игре "Долгая прогулка" в составе команды Белые и пушистые, но есть нюанс.

Да отличный роман!
И отзыв у Вас хороший получился, с пониманием.