Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

20 июня 2023 г. 14:58

3.5 Современные проблемы требуют современных решений

Калеб Дак – учитель в общеобразовательной школе в бедном районе в Бристоле. Калеб психически болен, но это не мешает ему вести занятия и быть вечно недовольным всей системой образования.
Всё меняется, когда Дака назначают заведующим кафедрой, где обитают отбросы общества – мелкие преступники, шлюхи, наркоманы и отпетые хулиганы. Калеб решает сделать из них людей, а заодно – нагнуть образовательную систему. Для этого он формирует из банды подонков армию, а весь корпус школы превращает в казарму. Теперь ученики заняты настоящим делом – роют тоннель под корпусом и убивают всех, кто встаёт у них на пути.

«Последний звонок» – совершенно безумная, но неправдоподобная книга. На её страницах происходит абсолютная дичь, трёхэтажный мат звучит во всех его формах, главный герой слетает с катушек и придаётся наркотическим трипам, извращённым сексуальным фантазиям и кровавым Наполеоновским планам. Но от любого треша быстро устаёшь и начинаешь задаваться вопросами по сюжету. Например, зачем рыть под школой тоннель и строить планы побега, если это, черт подери, не тюрьма, и можно просто покинуть заведение через главный вход? Почему никто, кроме пары человек, не видели в Калебе законченного психопата и до последнего оправдывали его, в то время как он продолжал убивать людей? А ведь на этих сюжетных линиях построена вся книга.

Калеб Дак, как персонаж, получился неоднозначным. В «Альтернативе» я привык видеть в главных подонках злодеев – киллеров, наркоманов, каннибалов, маньяков. Но Аллен выдвигает на роль антагониста учителя, к тому же, по началу борющегося за правое дело. Дак безумен, и это понятно с первых страниц. Он каждый день прилепляет козявки к тёплой батарее, бегает с телёнком на спине, употребляет все возможные вещества, прячет, б%ядь, трупы в холодильнике. Но это только начало – от Калеба уходит жена, а руководство школы грозит государственной проверкой, которая прибудет на днях. И Калеб пускается во все тяжкие, начинает свой крестовый поход.

С каждой главой отличить реальность от наркотического трипа становится всё сложнее. По ночам на стадионе школы гуляет стадо овец, ученики впахивают, как шахтёры, ради пустой пачки чипсов, коридоры заполняют индийские беженцы, завхоз одержима попугайчиками в клетках, а директор уже подготовил верёвку и мыло. Есть ли вообще что-то реальное в этой истории или всё – больной поток сознания? Я так и не ответил для себя на этот вопрос.

Если вы готовы к мату, откровенным сценам, безумию и хаосу, советую прочитать «Последний звонок». Я получал удовольствие от книги ровно до середины, пока не началась лютая дичь и сюжет не превратился в вакханалию образов и фантазий. Там уже стало труднее, но всё ещё весело и драйвово.

— Калеб, козёл! Это было жестоко. Я к тому, о#уительно жестоко! Они могут помереть от страха, прикинь! От сердечного, б^ядь, приступа!
Калеб отвечает коротко и метко.
— Ох, б&ядь, хорошо бы!
А потом бежит, сверкая пятками. Кошка на раскалённой железной крыше

картинка Martis