20 июня 2023 г. 13:25

3 Мальвиль Робер. Мерль

Цитата:

Выжить - это еще не все. Чтобы жизнь тебя интересовала, нужно знать, что она будет и после тебя

Впечатление:

Книга тоже проходная и тоже рекомендованная в чтение в новогоднем флэшмобе.

Вторая, если не первая тема антиутопий\утопий это ядерный взрыв, после которого люди выживают и стараются отстроить жизнь заново или просто выжить в новых условиях. Собственно и эту книгу не обошло стороной, но это близко похоже на антиутопию, но я бы выделила эту книгу больше, как роман, собственно, так ее и позиционируют.

Сюжет очень вялый, как по мне, диалоги больше носят философски-приспособительный характер, люди пытаются решать стандартные ситуации, а ведь остаться в замкнутом пространстве в компании людей, не такая уж редкая ситуация, но складывается ощущение, что они стараются изобрести велосипед.

Периодами книга напоминала 10 негритят, иногда фильм "пилу", хотя там не было ничего такого ужасного и супертаинственного, но почему-то так.

О чем книга:

Сюжет супербанальный: после термоядерного взрыва, группа людей: мужчин и женщин, весьма своеобразных, остаются в поместье Мальвиль, как единственные выжившие. Перед ними встают разные технические и социальные , а так же религиозные вопросы , которые должны способствовать не только их выживанию, но и созданию чего-то нового. Конечно в таких условиях обостряются все человеческие характеристики и открываются истинные лица людей, но тут выбор без выбора, так как других выживших нет и нужно казалось бы смириться с тем, что есть. В последующем по сюжету мы узнаем, что взрыв уничтожил не всех людей и тут перед героями возникает новая дилемма.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l