20 июня 2023 г. 13:05

Жалею, что взялась читать эту книгу в настоящее время. Мне последнее время не особо хочется читать научную фантастику, а уж мифы или что-то связанное с буддизмом или индуизмом совсем не заходит. Я абсолютно с ним не знакома , да и желания начинать тоже нет. Но в этой книге видимо надо хоть чуть чуть разбираться в многочисленном пантеоне индийских богов , если же плавать как я , будет сложно понять, как герой может быть то Будда, то Сиддхартха, то Майтрей, то еще куча имен , которые я уже и не запомнила и он же Князь Света., он же Сэм.
Да и начало книги просто не располагало к тому, чтобы что-то понять .Начало это как бы и конец истории, а вот середина была раньше по времени .Автор сразу кинул меня к этим богам и я растерялась . Потом вроде пришло понимание, что это все таки фантастика и боги , они совсем не боги, а только играют в них, называют себя так. А по сути это первые люди, которые колонизировали планету, Технологии, наука, знания позволили экипажу корабля превратиться в богов. И теперь потомки пассажиров и местные люди, которых называют демонами ведут борьбу. Борьба впрочем ведется и между богами. Ведь кто-то недоволен, что боги сдерживают прогресс у населения, сами же путем реинкарнации, то есть технологии замены тела правят этим миром, в то время, как население остается в средневековье и делает все чтобы тоже пожить дальше, а не оказаться в теле больного, кота или кого то еще, что неминуемо приведет к смерти.
Мне так и не пришлись по душе все эти дрязги, битвы. И я так до конца и не вникла в них, хотя суть понятна. В общем видимо просто мне сейчас не до Богов индуизма и буддизма. Поэтому книга оставила равнодушной, мало того хотелось просто отложить ее до лучших времен.
Я не люблю мифы, а тут кроме индийских отсылки и к Прометею и Люциферу, и к христианству .Столько терминов специфичных из мифологии разнообразной, что разбираться и лезть в интернет просто не было желания.

Да, лучше было сразу отложить )