20 июня 2023 г. 13:01

Начало этой книги меня просто покорило!
"Новый город. Новая жизнь. Вокруг всё было таким зелёным, таким… красивым. И пахло просто умопомрачительно."
Я вместе с героиней совсем молодой ведьмочкой Тималой впервые ступила на мостовую небольшого портового городка Элгрея. Автор так вкусно и так маняще описала первые впечатления от этого южного города, что мне тоже очень-очень захотелось куда-то на юг, в тепло и чтобы море на горизонте и корабли, и чайки. Вся книга пропитана этим незабываемым ощущением неспешности и размеренности. Здесь и обеденная сиеста, и желанная прохлада с закатом солнца, и ароматы моря и солнца.
Казалось бы, ну что может случиться в таком спокойном, райском местечке. Так думала и главная героиня по своему приезду.
“В общем, не место, а счастье, — думала она, проходя по улочкам. — И как раз оно утихло после ярмарки. Тишина, спокойствие… Как раз то место, где может осесть ведьма вроде меня. Тихая гавань, где не будет никаких невероятных приключений, зато спокойствие и умиротворённость”
Уже скоро окажется, что она сильно ошибалась!
В городе явно что-то творится. На небе ночами появляется северное сияние, в городе нет ни одной ведьмы, квартирная хозяйка и владелица ателье, куда Тимала устроилась помощницей явно что-то скрывают. А сын мэра начинает проявлять к героине достаточно сильный интерес. Даже фамильяр - мудрый ворон Угро предлагает собрать вещи и переехать в другой город.
Но любознательная ведьма залезает во все эти городские тайны с головой!
"— Да что тут такое творится? Если что-то неладное, то мой ведьминский долг — всё разузнать да перепроверить. И, если что, в ковен за помощью отправить. Мы же не просто так, нахлебницы. Мы защитницы!"
Героиня бесстрашна, обладает решительным характером и считает, что всегда нужно творить добро, не избегая опасностей.
Дальше всё будет очень интересно и неожиданно, обязательно надо читать история крайне необычная!
Отдельно хочу отметить эпилоги - их много, они чудесные. Какие-то расскажут немного истории героев дальше, какие-то окунут в прошлое и даже дадут завязки для новых историй второстепенных героев.