varvarra

с синдромом самозванца

20 июня 2023 г. 12:58

5 Пользуясь правом романиста...

Письма, на основе которых построен роман Каверина, сразу же привлекают внимание достоверностью, правдивостью. Многие писатели использовали в своём творчестве эпистолярный жанр, но редко кому удавалось отобразить в переписке процесс взросления, перемены во взглядах и характере. Здесь же мы видим Лизу Тураеву новой и разной. Первые письма шестнадцатилетней героини окрашены переменчивым настроением подростка (то никакой откровенности, то пишите честно и открыто), у неё ещё нет осознанной чёткой жизненной цели (математика или живопись), а мир познаётся через чтение книг. О книгах в ранних посланиях девушки сказано много. Было желание составить отдельную подборку библиотечки Лизы Тураевой: "Ключи счастья" Вербицкой, "Путешествие на корабле «Бигль»" Дарвина, дневник Марии Башкирцевой, "Цепи" Ожешко, "Портрет Дориана Грея" Уайльда, Ибсен, Белинский, "Записки революционера" Кропоткина, Платон, Сперанский , "Эллинская культура" Баумгартена... Чуть позже Лиза переключается на живопись, и её письма наполнены именами художников, картинами, цветами и красками...
Вторым доказательством истинности можно считать тот факт, что письма в один конец. От Константина Карновского сохранилось лишь неотправленное послание. Оно потому и сохранилось, что до Лизы не дошло.
Потому-то я была убеждена, что Лиза Тураева и Константин Карновский - реально жившие, любившие, страдавшие люди. Вениамин Каверин дополнил письма сценами встреч, превратив романтическую переписку в известный роман. Конечно, позже я отыскала истоки настоящей истории (как иначе, я же в неё поверила), меня тронула смелость профессора математики Павла Безсонова (в романе - Константин Карновский) сделать письма художницы Лидии Никаноровой, адресованные ему лично и оформленные в кожаные тетради, общедоступными.
Взяться за поиск реальных истоков книги заставило яркое описание картин. Мне было недостаточно слов и названия цветов (кость жженая, английская красная, охра золотистая, "мертвая голова"), мне хотелось смотреть на них глазами, я мечтала попасть в Париж 1932 года на выставку Лидии Никаноровой.

Вот так и случилось, что вместе с романом "Перед зеркалом", я познакомилась с биографиями чудесных людей, чья любовь, мечты, жизненные вехи сохранились на истёртых бумажных листочках. Непризнанная художница, с трудом продающая свои полотна, которой так и не удалось возвратиться на родину, обрела для меня известность через книгу Вениамина Каверина.
Кроме Лидии Никаноровой и Павла Безсонова были опознаны прототипы других персонажей: муж Лидии, художник Георгий Артёмов (в романе он назван Георгием Гордеевым), Марина Цветаева, которая выведена в романе под именем поэтессы Ларисы Нестроевой, влюблённая в черешню за окном съёмной квартиры...
Каверин оставляет концовку романа открытой: выбита командировка, получена телеграмма, тут же признание Лизы о тяжёлом состоянии здоровья... Что ждёт героев книги? А в жизни всё уже случилось...

картинка varvarra

Совет на аудиокнигу был конкретный: в исполнении Екатерины Егоровой. Но мне запись не понравилась по причине лёгкого отражения звука, приходилось внимательно вслушиваться. Из-за напряжения появлялся звон в голове. Пыталась слушать Татьяну Телегину, которая читает размеренно, интонации удачно подобраны. Для сравнения: аудиозапись Телегиной заняла почти 13 часов (без 6 минут), а Егорова прочитала за 11 часов 23 минуты. Но у Татьяны другой недостаток - она часто неправильно акцентирует слова в предложениях, отчего текст звучит сомнительно.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и АФМ от Аннушек (Мир аудиокниг). Огромное спасибо за совет olgavit

Здорово, когда любимые книги находят отклик у других читателей. Честно говоря, про качество записи ничего уже не помню))) а книга в памяти осталась.

Классная книга!