20 июня 2023 г. 11:32

Книга чудесная, Дидион -- икона и все такое. Но мне показалось, что Джоан обманывает читателя не указывая возраст мужа с самого начала, не говоря о его проблемах с сердцем (только на 80+ странице появляется рассказ об обследованиях и предыдущих операциях). Возможно, это оптика молодой женщины: мне кажется, что старость предполагает повышенный риск смерти, ожидание потери своего спутника. Возможно, я сильно удивлюсь, когда/если сама стану старой.

Джоан Дидион не проговаривает и свой возраст. Хоть она и называет года, описывая какие-то события, и посчитав обратно ты можешь, конечно же, понять сколько лет действующим лицам, но в целом и прямо она не затрагивает тему старости и старения. Перечисляет умерших друзей, но не проговаривает, что на каком-то этапе жизни твои друзья и близкие начнут уходить и это естественно. Так работает жизнь.

Именно со всем вот этим вышеописанным стереотипным мнением о потере партнера Джоан и борется в своей книге)) Да! Она сетует, что траур больше не носят долго и с уважением, что все торопятся (и торопят тебя) начать жить дальше. А она хочет скорбеть. И имеет на это право.

И да, "Год магического мышления" — это книга о скорби. А еще книга о любви к своему ушедшему партнёру, о настальгии, о памяти. Но точно не книга о старении))

Книжки от Коврижки в Telegram