20 июня 2023 г. 07:31

Аллиона Брентор с 13 лет воспитывалась теткой. Ну как воспитывалась... примерно как Золушка в доме мачехи: убери, накорми, начисти и вымой. И Аллиона мужественно терпела, потому что осталось терпеть всего полгода, а там совершеннолетие подарит другую жизнь, свободную. Кто же мог предположить, что свобода наступит для Аллионы намного раньше и школа магов откроет для сиротки свои двери?

Автор погружает читателя в мир, где темных магов не любят, в мир, где есть фамильяры, в мир, где магия везде. Школьные предметы интересны и познавательны. Кто-то уделяет внимание безопасности, прежде чем перейти к практике, а кто-то бросает учеников в омут практики, как котят в воду.

Герои повествования, с одной стороны, типичны для жанра: друзья верные, ректор грозный и почти всемогущий, недоброжелатели заносчивые и мерзкие. С другой стороны, они (герои) не так просты, как кажутся. Чувствую, в следующих частях автор еще удивит.

Это первая часть цикла, а это значит, что история только начинается: намеками приоткрываются тайны прошлого, дружба только зародилась, враги обозначились, тонким штрихом намечена любовная линия. Легкая приятная книга для того, чтобы отвлечься от трудовых будней, т. к. небольшой объем позволит прочитать её буквально за выходные.

С автором я была знакома по книге другого жанра, из серии про боссов. И с уверенностью могу сказать, что оба жанра автору удались, манера повествования легкая и ненавязчивая, а впечатления после прочтения самые что ни на есть приятные.

Источник