Williwaw

17 марта 2014 г. 18:46

Я — человек абсолютно нерелигиозный и выросла в семье убежденных атеистов. Главную героиню этого романа тоже зовут Катя, она – моя ровесница, но её семью захлестнула волна православия, совпавшая с развалом СССР. И вот уже родители запрещают сестре с братом греховные кружки и танцы, им нельзя играть с «мирскими» друзьями и слушать музыку, из дома исчезают телевизор, газеты, светские книги. На смену всему этому приходят писания Святых Отцов, посты, молитвы, литургии и исповеди, а самым частым семейным выражением становится «батюшка сказал». Ведь неофиты всегда самые яростные, самые истовые последователи религии.

Вы только вдумайтесь: в 1989 году православными верующими считали себя 30% населения России. К 2010 году, согласно всероссийскому опросу ВЦИОМ, уже 75 % россиян причисляют себя к православным христианам.

Это невозможно не заметить, даже будучи далеким от религии человеком. С экранов телевизоров и страниц интернет-изданий вещают архимандриты, диаконы и патриархи. Президенты и губернаторы целуют руки священников и выстаивают всенощные в храмах. Государственная дума официально консультируется с Московским патриархатом. За оскорбление чувств верующих внезапно стали давать суровые тюремные сроки. В российских школах обязательным предметом стали «основы религиозных культур», в некоторых государственных вузах существует специальность теология. В российской армии появилась новая должность — военный священник. А можно забыть о статистике и просто зайти в профили сегодняшних школьников на сайте «Вконтакте» и присмотреться к графе «Мировоззрение».

Это я всё к чему. Можно ли писать о современной России, не вспоминая о православии? Наверное, всё-таки нет.

Автор этой книги пишет о религии – о погружении в неё и последующем побеге – прямо, просто и честно. Видно, что всё это прочувствовано, выстрадано, идет из глубины. Душевные метания девушки были мне понятны, её необъяснимая тоска знакома и мне, несмотря на все наши различия. И когда она идёт наперекор воле родителей, друзей, духовника и грозного Бога, вселяющего в неё такой ужас, она совершает по-настоящему мужественный поступок, решительный рывок во имя жизни, во имя Бога-Любви. А это совсем не так легко, как может показаться со стороны.

Сама же книга читается легко, на одном дыхании, потому что написана прекрасным языком. Музыкальный, летящий строй фраз, порой монологи героини читаются, как стихи в прозе. Описанные картины наяву встают перед глазами: вот темная, душная, заполненная людьми церковь, вот маленький ветреный городок у моря, а вот сказочная летняя Москва, в которой летает тополиный пух, а героиня идет на свидание с любимым – запретное, недозволенное свидание.

И, конечно, мне очень интересно было посмотреть изнутри на жизнь православной семьи: как вообще это всё устроено, каков быт верующих людей, в чём состоят их повседневные радости и заботы. Читая об их жизни, я чувствовала себя, как главная героиня, из приходской школы попавшая в обычный университет:

Катя смотрела на все это с каким то ненормальным жадным любопытством – ей хотелось буквально все потрогать, пощупать, понять законы «их» мира, почувствовать эту «неправославность» как можно ближе. <...> И как себя ведут те, кто живет такой жизнью, о чем они думают, как себя ощущают? Ей казалось, что если она подойдет как можно ближе, пощупает, понюхает, надкусит эту жизнь, то сможет понять «их», всегда таких загадочных для нее и страшных. Ей надо было их понять, чтобы перестать так бояться.

Вот и я, читая этот роман, изо всех сил пыталась понять, чтобы перестать бояться. И знаете, что? Кажется, мне это удалось.

Замечательная рецензия. Я тоже, если можно так выразиться, православный атеист, поэтому мало знаю о жизни внутри веры. Обязательно прочту книгу. Спасибо!

Спасибо! Я рада, что отзыв нашел своего читателя :)

Вот в чём солидарны "ударно-православные" и современные думающие люди, так в похвальном желании выкинуть из дома телевизор (если ещё не) и большинство газет.

Хаха, а ведь и правда :D Но подозреваю, что это в 90-е так было, а теперь уже наверняка есть православные газеты и телеканалы.

Рецензия действительно хорошая, а главное - актуальная, по-моему. При том что я считаю свободу совести основным условием демократического устройства гос-ва, меня пугают темпы вторжения православной церкви в Российское государство. И Вы правы про президентов наших со свечками и военных священников. А почему нет военных имамов/мулл, пасторов, равви и лам? Или у нас только этнически русские живут в стране, да и те исключительно православные (нет ни баптистов, ни пятидесятников, и т.п.)? Сейас я живу в Америке - стране ну сильно религиозной (сравнить можно тока с Саудовской Аравией ), и я сама лично была свидетелем того, что есть целые штаты, где в школах не преподается теория эволюции, например. Даже в школе, куда ходит мой детеныш, посещение уроков эволюции необязательно для религиозных ребят (у нас в школе много мормонов). Взрослые люди на полном серьезе тебе говорят, что землю создал Бог в таком-то году (у них все посчитано), а кости динозавров Он специально в землю понапихал, чтоб люди репу себе почесали (типа проверки на вшивость - утратят веру в Него, или нет). И , по-моему, именно в этом направлении движется и Россия, как это ни грустно...

Спасибо за рассказ! Я вот, хоть и была в Америке пару раз, не успела оценить эту сторону жизни там. Но была очень удивлена, когда, например, прочитала, что в США не было еще ни одного президента-атеиста за всю историю страны. И даже Обама, воспитанный вроде бы не в религиозной семье, считает своим долгом во всеуслышание заверять, что он "a devout Christian by choice". Хотя, казалось бы, какое кому дело в светском государстве!

Что Вы! Если б кто усомнился, что он не христианин, его б ни за что не выбрали! А что касается светского гос-ва, то Америку нельзя путать с Европой, где большинство государств дейтвительно светские. В Америке, хотя церковь и отделена от гос-ва, но общественное мнение атеизма не признает. Я, например, если надо на какую более-менее серьезную процедуру отдаться, никогда не говорю, что я атеист (здесь обычно спрашивают religious preference в таких случаях: вдруг коньки откинешь?) - черт знает, как мне это дело отольется! Это мне мой мудрый муж насоветовал - к чему гусей дразнить.

Спасибо вам за рецензию.
Как многое меня бесило в этой книге, ух!Думала, поставлю 150 минусов:), но нет.Поставила много плюсов)))
Книга написана легко-легко, перышком, но эмоции вызвала бурнейшие.
Спасибо.

И вам спасибо! Очень приятно, когда мои отзывы кого-то вдохновляют на прочтение :)