annreads13

20 июня 2023 г. 00:07

Рельсы, стремящиеся на север. Город, бегущий от подступающего океана. Женщина, ищущая свои воспоминания. И Великий аттрактор, что стоит в центре всего...

Книга была похожа на сон! Подобно кусочкам мозаики, которые по отдельности не несут никакого смысла, слова обретали очертания чудной картины, ограниченной только фантазией автора. Каждое погружение в историю не было похоже на предыдущее, ведь я не знала в каком из 11,5 тысяч миров окажусь на этот раз.

Саншель, Аннабель, Эйрик, Айвин - герои, чьи роли до последней страницы оставались для меня неясными. С самого начала казалось, что они не просто персонажи, проживающие свои обычные жизни, но некто большие, имеющие возможность менять окружающую их реальность. Кто они? Что их связывает с Великим аттрактором? Постепенно факты в моей голове выстраивались в определённую цепь суждений, отлично характеризующую книгу в целом: все сложное - просто; бесконечность не более, чем миг.

История богата на красочные описания. Все множество миров, упомянутых автором, живо представали в моем воображении, будь то мир-океан, мир-университет или мир-библиотека. Философия, тонко и изящно переплетенная с наукой, покорила меня и возвращала мыслями в книгу для поиска новых смыслов. Хочу также отметить огромную проделанную работу, основанную не только на фантазии автора, но и на пласте знаний в области астрономии, физики и математики.

Я обожаю фантастические истории, и эта книга ещё раз напомнила, за что именно: за море смыслов, научную обоснованность и незабываемое послевкусие в виде неутихающих мыслей. Рекомендую!

Источник