19 июня 2023 г. 23:23

2.5 Спойлер И что это было?

Постараюсь быть краткой.
Книга Лауры Дейв яркий пример того, как в целом неплохую идею можно "убить" с помощью клише в сюжете, плоских диалогов, неинтересных картонных персонажей, и  огромной кучи повторений.

О сюжете. Главная героиня (далее ГГ) - Ханна , женщина 40, с хвостиком, лет. Она занимается столярным делом и в целом довольна жизнью, но вот однажды в её мастерскую попадает (естественно, случайно) Оуэн, пара банальных фраз, один взгляд глаза в глаза, нелепое приглашение на кофе (чувствуете клише так и скрипят на зубах), и вуаля наши ГГ вместе, и уже свадьба маячит на горизонте.
Но тут один момент, дочь, да ещё и бунтарски настроеный подросток, с максимализмом выше Эвереста, которая, естественно, не хочет ни с кем делить отца (ощущаете как та же самая колея вами была протоптана ещё в 90-х, когда в ходу были романтические комедии).
Но наша ГГ не боится преград и всеми силами желает получить признание от пубертатной язвы. Всё идёт примерно так как вы себе представляете.
Но нет! Отец пропадает, и оставляет своей жене записку - "Береги её". Читатель понимает, что это он про своего отпрыска.

Если опустить уже два самых жирных клише, когда либо придуманных человечеством, то в целом, завязка неплохая.
А дальше мы планомерно стекаем в поток "резких" сюжетных поворотов, которые просто тянут на себе весь роман. При чем приёмы автор использует детские: "Читатель, ты не смотри, но я сейчас отверну федерального агента, от его цели, а цель примёхонько уйдёт.",
"Читатель, ты не ругайся, но вот тут я сотру память другому персонажу, чтобы он не мог вспомнить фамилию на которую ежедневно смотрел в течении 2 лет.",
"Читатель, ты пойми вот тут мне очень надо, чтобы другой герой сбежал, а мотивацию я не придумала, зато смотри как остросюжетно, а потом я тебе напишу, что герой просто решил погулять."

И да, меня такое в книгах просто раздражает! Когда автор всеми силами тащит сюжет, который просто не в состоянии прописать и продумать нормально! И в итоге ты читаешь, и понимаешь, что, если задать пару критических вопросов, весь "сюжет" распадается как карточный домик!

В героях, по мне, нет души. Читая, я понимала, что никому не соперживаю, совсем, и я думаю, это связано с тем, что всё о чем говорят персонажи настолько плоско, что вообще не вяжется с тем, как ведут себя реальные люди. Как буд то, да, такое поведение возможно, но скорее на экране семейного ситкома, нежели в жизни обыденной.

А концовка это один сплошной опус на тему "сейчас вы поплачете!!!" (за кадром, злобный смех автора). Прям Лаура Дейв давит на сентиментальную мышцу читателя. На мне такое не сработало, просто потому что я начала снова задавать самые простые вопросы, а объяснения на них не получила.

Категорически не советую!

P.S.: Хотела кратко, а получилось как всегда)) Спасибо за внимание!