19 июня 2023 г. 22:44

4 Почти замечательно.

Это была, почти, замечательная книга, кроме самой последней ее части.
Отличное приключение, отличное взаимодействие между персонажами, просто хорошее глобальное продолжение всей истории, хотя Я и не могу, уже, сказать, каким именно тут является "вожделенный финал", так как много намешано. Замечательный и харизматичный персонаж Аньрул. Замечательное уменьшение хронометража аляповато-клоунского-типа-дочери Роски(Да-да, как и другой человек написал тут, Я тоже не люблю этого персонажа за какую-то глупую смехотворную ее реализацию, и поведение. Для меня она, примерно, как неудачный королевский шут, которого время от времени запихивают в сцены, что бы повеселить зрителей). Хоть это и новый цикл, но про новый материк, видимо, все позабыли. Просто ждут его "в гости", но Я не могу сказать, что мне не нравится то, что Я читаю, так как это продолжение мне нравится и в таком виде. Просто обидно, что ЦЕЛЫЙ ДРЕВНИЙ МАТЕРИК, просто превратился в "айсберг для Титаника".
А вот, что мне сильно не понравилось, из-за чего Я скинул балл оценки - это происходящее в Тишке после прихода светлых храмовников. Скажем так, в целом, было прикольно и интересно придумано и реализовано. Но два момента, лично для меня, катастрофически глупо смазали впечатление от этой книги:
1) Драма вокруг несуществующего сверчка Барсика... Прошу прощение за мой французский, но это, что б*** вообще было такое? ...ладно там смешную ситуацию, что бы разрулить конфликт и сбить с толку придумать, окей, хорошо... но ТАК. Это просто лютейший трэш уровня примитивного "петросянства". Это ничерта не "смешная ситуация, когда толпа серьезных людей решает проблему смешным методом", не тот тип литературы. Это просто "сова натянутая на глобус, аля, чем тупее - тем должно быть смешнее".
Я терпеть не могу книгу "Бегающий сейф" или как-то так, но именно в литературе ТАКОГО типа вся эта чушь про сверчка, и то, что храмовники ее проглотили была бы к месту. Там, а не тут, черт подери.
2) Свалить вину за фейерверк на храмовников. Не то, что бы это раскрытие сюжета, но немного описывает кульминацию всей сцены в городе, так что...

в общем
Храмовники закрыли город защитным куполом, который в этой ситуации помог бы найти и не выпустить из города темное божество, все это понимают, это уже пол дня над городом. Протагонист решает запустить феерверк, который из-за купола наверняка упадет вниз и сожжет к чертям город. Запускает, и... ТРЕБУЕТ у храмовников убрать купол, потому что это ХРАМОВНИКИ БУДУТ ВИНОВАТЫ в сожжении города. Нужно объявнять, где тут лютейшая тупость кроется? ...нет, понятно, почему он хочет сделать это, понятна последовательность действий, храмовники же
белые-пушистые не позволят городу сгореть, или горожанам думать, что они зло... но хоспаде, насколько тупо и эта сова была натянута, да все на тот же глобус! Уйти от этого момента храмовникам, кстати, тоже можно было несколькими вариантами. Самый банальный: ничего не делать: они прекрасно понимали, что Аньрул там у храма, так как много раз к нему возвращались. Ну ок, сгорел город, пришли обиженные боги, замечательно - вот вам тот, кто ЗАПУСТИЛ фейерверки, и он же в своем городе укрывал Аньрула

Короче, Я очень рад всей книге в целом, но Я и ОЧЕНЬ! разочарован тупостью этих двух моментов под конец. Для меня они громаднейшие рояли, которым нет оправдания. Ощущение, что автор вообще ни капли не думал над ними, потому что они выбиваются, вообще, из всех книг про Роса, на сколько Я помню.