ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 июня 2023 г. 22:42

2.5 Увлечения Финли

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Технически книга переведена нормальным русским языком без излишеств. Книга подразделяется на главы о конкретных цветах: каждая из них оказывается путешествием в те или иные края, связанные с конкретным пигментом. Последовательность изложения и миксовка информации требует хорошего редактора: повествование постоянно скачет с пятого на десятое и вы не всегда будете читать именно о красках. В книге приводится несколько чёрно-белых иллюстраций карт и упрощённых изображений «по теме» (имхо, особой пользы эти иллюстрации не несут). Внутри текста приводится достаточное количество сносок (как уточнения, так и просто ссылки на цитируемое). Теоретически у произведения есть начитка от ИИ, так что... я бы сказала, что аудио всё-таки отсутствует.

Далее.

Что же до практической пользы... сложно понять, как мне относиться к прочитанному.

Проблема, как это часто бывает, связана с тем, что от книги ожидались рассказы о цветах, оттенках, красках и других аспектах, связанных с цветом и красками. Технически, всё это присутствовало, однако главным персонажем книги всё же выступает не цвет, а сама Финли. Читать о путешествиях, конечно, любопытно: знакомство с чужой культурой и жизнью, посещение исторически важных мест, описание собственных мыслей и чувств... Всё это очень хорошо. Только вот книга всё же позиционировалась как нечто в роде цикла «История цвета», а потому хотелось поменьше «личного» и побольше «интересного по теме». Или мне хотелось так думать, ведь мои ожидания это моя проблема.

Впрочем, отложим ожидания в сторону и посмотрим на прочитанное непредвзято (насколько это возможно). Через эту книгу читатель определённо может познакомиться с личностью Виктории Финли — взглянуть на её профессиональный путь, понять как она пришла к сочинению данного труда и узнать о каких-то иных мелочах, которые выводятся исходя из рассказов о людях/путешествиях/теме. Что можно сказать о главной теме книги? Здесь действительно можно найти некоторое количество историй разного происхождения (исторического, мифического и т.д.) либо посвящённых цвету/пигментам, либо как-то с ними связанными. Вам кратко напомнят, что вообще из себя представляет цвет, немного расскажут о том, как вообще появились краски в том виде, в котором мы знаем их сейчас, рисуя картины по номерам или творя «от души». Да, здесь есть вся эта довольно занимательная информация.

Тогда почему же такая низкая оценка? Неужели из-за каких-то там личных ожиданий? И да, и нет. Не буду отрицать, что ожидания оттяпали у книги звёздочку: всё-таки я пришла читать не про Финли и её путешествия с другими двуногими, а про цвета и их роль в культуре и вообще жизни человеческого рода. Но по большей части я осталась разочарована стилем повествования: совершенно непоследовательное изложение информации, перескакивания с одной мысли на другую и так далее. То есть да, здесь есть интересные истории, но они лишь периодически всплывают посреди каких-то отвлечённых трёпов по теме и нет. Поэтому мне было откровенно скучно. Особенно отвратительной в этом плане вышла первая глава про охру, где больше как-то про Австралию, чем про пигмент. Дальше дело немного исправляется в лучшую сторону, но увы....

Возможно, если бы книгой занялся хороший редактор, мы бы получили небольшую, но интересную подборку про составляющие радужного спектра, а также белый, чёрный, коричневый и охру. А так перед вами оказывается помесь историй, мифов, легенд, научных выписок в путешествии Финли по миру с целью поисков информации о цвете.

В итоге я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и назвать её совершенно бесполезной писулькой лапа тоже не поднимется. Скажем так, если вам нравятся истории о жизни, если вы хотите узнать о цветах и их роли попутно с какими-то дополнительными сведениями не по теме — это произведение вполне может порадовать вас своим содержанием. Если вы разыскиваете подробный аналог работ Пастуро — скорее всего, это не то, что вам нужно.

СиВ: 420. E3. Квест №45 [Лиллипап: любая, от 540 стр.]