19 июня 2023 г. 22:39

4 Свежо, бодро, иногда смешно

Шпионский экшн-детектив с шутками на английском. Читается легко и с интересом (почти весь).
Знакомые герои стоически держатся в позиции оутсайдеров, балансируя между апатией, аддикцией и спасением Лондона. Это сразу и жутко и забавно.
Все по старому:
Джексон Лэм видит больше, чем пиджачники из МИ5, хоть и сквозь стакан. Его хромые лошади все еще мечтают о настоящих скачках, на чем и прогарают. А хитрые русские что-то опять задумали.
Кажется, в продолжении положили больше погонь (хоть и на велосипеде), взрывов и русских, что может быть как плюсом так и минусом - кому как.
Уже меньше ощущения причастность к касте лохов. В принципе, все тоже самое могли бы делать и обычные агенты Риджентс-Парк.
Лично мне не доложили детектива. Я просто не успевал подумать - вот загадочный лысый мужик на станции, а вот уже русская шпионская сеть.
В любом случае, жду новых книг автора. За парой исключений, это все еще хороший и свежий шпионский детектив.

P.S. Читать, как Лэм бессовестно выпускает кишечные газы - это, простите, my guilty pleasure.