MaryLiberman

19 июня 2023 г. 21:54

2023 год для меня, определенно, можно будет назвать годом воспоминаний и перечитывания того, что проглатывалось мной лет 10-15 назад.

На этот раз моей «жертвой» стал цикл о вампирах, написанный тремя российскими авторами среди которых я знаю только Алексея Пехова. И то, потому что автор известный и на слуху, и книг у него много. При этом я ничего из них не читала, ну да это не так уж и важно.

Ну так вот, вампиры в данном цикле обитают в современной (на момент выхода книг) Москве. Поделены на кланы, каждый из которых владеет определенной магией. У них есть даже общее название, достаточно поэтичное. Потому что название «вампиры» - это «фу, похабщина». А вот название «киндрэт» совсем другое дело. Это по словам одного из героев книги, если что.

Героев достаточно много, каждому выделяется определенное время. Все центральные персонажи, по-моему, так или иначе уже обозначены. Со всеми ними нас предварительно познакомили, не кинули сразу «с корабля на бал». Я такое не люблю.

Первую половину книги в плане событий особенно ничего не происходило, нас знакомили с персонажами. Зато во второй мы по сюжету поскакали достаточно бодренько. Получился такой вампирский боевичок начала нулевых. То есть книга на 100% своего времени. Из чего вытекает то, что сейчас она может показаться уже немного наивной и простенькой.

Почему? А потому, что все герои либо черные, либо белые, третьего не дано. Мы сейчас уже от такого отвыкли, нам «сереньких» подавай. Да и все сюжетные ходы предсказуемы просто до безобразия. Хотя, может это я уже в силу возраста говорю. Помнится лет в 18 мне прям очень нравилось. Ну и сейчас будет ещё странная придирка, но тем не менее. Что-то они совсем как люди себя ведут, не видятся в них существа, которые прожили на земле много веков. Ну и внезапно они почему-то мерзнут. Ходячие трупы, по идее, холод чувствовать не должны. Как-то это странным кажется.

Если же не придираться, то это вполне неплохой вариант развлекательного чтива на пару вечеров. Скучать с книгой не приходится. В аналогичной нише есть книги ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Это была вполне ничего. И цикл я, пожалуй, перечитаю полностью.