17 марта 2014 г. 16:58

Непримечательный алкаш, перебивающийся случайным заработком бармена в захудалой забегаловке, воскресным утром устраивается с бутылочкой виски в городском скверике и только чудом оказывается одним из немногочисленных выживших, в то время как пол сотни других случайных отдыхающих погибли в результате взрыва бомбы. И тут вдруг оказывается... пардон, не вдруг, а очень постепенно, на протяжении всего повествования, подробность за поднобностью, деталь за деталью, мы узнаем, что этот самый бармен оказывается в центре событий, соединивших на протяжении двадцати лет судьбы самых разных людей. Фабула как бы интригующая, но не скажу, что следить за ее развитием было интересно. Но все ниточки и зацепочки становятся известными вовсе не благодаря усилиям главного героя -- читателю в определенный момент просто сообщают о новых обстоятельствах! А как хотелось бы "поучаствовать" в распутывании этой истории, пытаясь отличить важное от второстепенного, истинное от ложного, пусть даже идя по ложному следу, пока автор не ошарашит нас "правильной" логикой. Но Фудзивара ошарашил меня только тем, как все мельчайшие детали и участники из самого-самого начала книги оказались все тесно связаными между собой.