Eva_Dumon

Колдовской апрель
Элизабет фон Арним
Оценка - 5-
***
Эта история меня очаровала, правда не сразу. Изначально, когда сюжет только завязывался, мне было скучно. История плавно и медленно испытывала меня на прочность. И я рада, что в этот момент не поддалась правилу "50 страниц" и не бросила читать произведение. Потому что с приезда героинь на итальянскую виллу я попала в плен этого волшебного места.
Как же я мечтаю отдохнуть в этом поместье и обязательно в апрель. Я хочу наблюдать за буйством цветения сада и сменой местной ландшафтной красоты. Я хочу увидеть как себялюбивые нарциссы, сменяются цветением гордых тюльпанов, как сирень окутывает своим ароматом все вокруг, как акация одевает сад в белоснежные одежды, а пионы в буйстве раскрывают свои лохматые головки. В это же время плодовые сады тоже оживают на голых ветках нежными цветами, а разнообразие декоративных цветов поражает.
За такой поразительной описательской частью я и не заметила, что как такового сюжета у книги нет. Героини размеренно изучают итальянскую виллу, каждый уголок которой это отдельная история для любителей красоты и тихого покоя.
Автор очень гармонично делает переходы к каждой героине. Раскрывает их внутренний мир и позволяет каждой найти кусочек счастья. Для девушек этот апрель и правда стал колдовским. Они нашли потерянное семейное счастье, обрели любовь и в глубине своих переживаний нашли гармонию.
История хоть и меланхоличная, а кому-то может показаться и скучной, но она оставила приятное послевкусие и очарование. И стоит помнить, что роман классический, написанный в начале 20 века как будуарный и салонный жанр. Это прощает ему легкую хандру, тем более автор компенсирует отсутствие сюжета искрометным юмором и эмоциональной стилистикой.
После нее хочется бросить все, купить билет в солнечном направлении и предаться чудному ничегонеделанью. Иногда такой отпуск тоже нужен!